В Париже против «желтых жилетов» прошел марш «красных шарфов»

Для участников воскресной акции поворотной точкой в протестах «желтых жилетов» стало повреждение Триумфальной арки


Для участников воскресной акции поворотной точкой в протестах "желтых жилетов" стало повреждение Триумфальной арки

В воскресенье в Париже несколько сотен человек приняли участие в акции так называемых "красных шарфов", которые выступают за стабилизацию ситуации в стране и против насилия во время протестов "желтых жилетов".

Об этом сообщаетAP.

Демонстрация "красных шарфов" состоялась на фоне растущих противоречий относительно феномена "желтых жилетов", чьи акции часто заканчивались насилием.

VIDEO: A "red scarf" protest takes to the streets of Paris in support of French "institutions" after an 11th round of "yellow vest" marches expressed continued dissatisfaction with Emmanuel Macron's policies pic.twitter.com/3xvoHHKijY

— AFP news agency (@AFP) 27 января 2019 г.

Для участников воскресной акции поворотной точкой в протестах "желтых жилетов" стало повреждение Триумфальной арки демонстрантами в декабре.

"Мы не разделяем всех требований движения "желтых жилетов", например, требований свержения правительства", – сказал представитель партии президента Эммануэля Макрона Лоран Сегнис.

Другие участники жаловались на радикализацию протестов, которые начинались в середине ноября с требований отменить налог на горючее.

Следует отметить, что движение "желтых жилетов" критикует "красные шарфы", чья страница в Facebook насчитывает около 55 тысяч участников, называя их марионетками Макрона. Партия Макрона официально не участвует в акции "красных шарфов".

В субботу в протестах "желтых жилетов" по всей Франции приняли участие 69 тысяч человек. Это уже 11-я неделя таких протестов.

Напомним, что"желтые жилеты" дошли до Испании. Сотни таксистов объявили забастовку в двух крупнейших городах– Мадриде и Барселоне. Протестующие жгут шины, а также блокируют главные городские автодороги. В знак поддержки протестного движения во Франции они надели на себя желтые светоотражающие жилеты.

Мы также писали, что аналогичные манифестации проходили и в других странах, хоть и под разными лозунгами. Например,в Лондоне они выступилипротив мер жесткой экономииконсервативного правительства премьер-министра Терезы Мэй, приватизации госкомпаний и в целом за смену власти.

А вотв Израиле протестующие выразилинедовольствогрядущим повышением ценна электричество, водоснабжение, а также на продукты питания.

По материалам: Сегодня

Exit mobile version