Офицер Генштаба армии Эстонии 10 лет шпионил на Россию

38-летний экс-майор Денис Метсавас передавал российской разведке документы военного характера под грифом «секретно»


38-летний экс-майор Денис Метсавас передавал российской разведке документы военного характера под грифом "секретно"

В Эстонии приговорили к тюремному сроку бывшего офицера Генерального штаба Вооруженных сил республики и его отца, признав его виновным в государственной измене.

Как постановил Харьюский уездный суд 11 февраля, 38-летний экс-майор Денис Метсавас передавал российской разведке секретные документы военного характера, за что он был приговорен к лишению свободы на 15,5 лет.

Судья также приговорил к 6 годам тюрьмы и 65-летнего отца шпиона Петра Волина.

Кроме того, им придется заплатить 1350 и 2532 евро в качестве процессуальных расходов.

Решение суда должно вступить в силу через 15 дней.

Как сообщила адвокат Метсаваса, он не планирует обжаловать приговор.

В Департаменте оборонной полиции Эстонии сообщили, что сотрудничество между РФ и Метсавасом длилось около десяти лет, за которые ему заплатили чуть менее 20 тыс. евро. Его отец выступал в качестве курьера, доставляя секретные данные в Россию.

Какая именно информация была передана, в эстонских спецслужбах не уточнили. Но известно, что до своего ареста прошлой осенью военный работал в генштабе, а до этого занимался развитием артиллерии.

Напомним, прошлой осенью в Австрии задержали полковника Вооруженных сил, который с 90-ых годов работал на российскую разведку.

Мы также писали, что в шпионаже на Россию заподозрили одного из сотрудников Федерального ведомства по защите конституции и борьбе с терроризмом.

Кроме того, сообщалось озадержаниив Литве бывшегодипломата литовской СССР, гражданина РФ ВалерияИванова, которого также подозревают в шпионаже.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version