Македония официально сменила название

Бывшая югославская республика Македония официально стала Северной Македонией


Бывшая югославская республика Македония официально стала Северной Македонией

Бывшая югославская республика Македония официально стала Северной Македонией.

Договор, неофициально известный как Преспенский – по месту его подписания, а также изменения в Конституцию страны об изменении ее названия и закон о введении этих изменений вступили в силу сегодня, 12 февраля, после официальной публикации в правительственном Официальном вестнике, сообщает Радио Свобода.

Напомним,6 февраля постоянныепредставители всех 29 стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Республики Северная Македония в НАТО.Следующий шаг на десятилетнем пути страны в Североатлантический альянс – ратификация протокола парламентами уже находящихся в составе альянса государств, после чего он поступит для ратификации в парламент Македонии. Как ожидается, этот процесс завершится уже в этом году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, на котором блок отметит свое 70-летие, страна официально станет его 30-м членом.

Как известно, для этогоМакедонии пришлось внести поправки в конституцию и сменить свое названиес "Республики Македония" на "Республику Северная Македония".

Как мы уже писали, это стало возможным послезаключения так называемогоПреспанского соглашения с Грецией, которая выступала против вступления страны в НАТОиз-за региона Македония, который входит в Грецию.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version