Северная дивизия НАТО: Эстония, Дания и Латвия договорились

Штаб дивизии в мирное время будет размещаться в городах Адажи в Латвии и Каруп в Дании


Штаб дивизии в мирное время будет размещаться в городах Адажи в Латвии и Каруп в Дании

Министры обороны Эстонии, Дании и Латвии подписали на встрече в Брюсселе соглашение о взаимопонимании в связи с планируемым формированием штаба Северной дивизии НАТО. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства обороны Эстонии.

«Благодаря формированию Северной дивизии мы достигнем нового уровня в наращивании потенциала реагирования НАТО, противодействующего угрозам, которым подвергается наш регион, — заявил министр обороны Эстонии Юри Луйк. — Потенциал сдерживания альянса, а также его способность нас защитить существенно укрепятся с созданием Северной дивизии».

Как указано в сообщении, международный штаб Северной дивизии войдет в военную структуру НАТО, связав военные части региона с управлением альянса. Странами – учредителями дивизии являются Дания, Латвия и Эстония. Ее штаб в мирное время будет размещаться в основном в городах Адажи (Латвия) и Каруп (Дания).

Штаб откроется 8 марта в Адажи, его первым начальником станет генерал-майор Вооруженных сил Дании. Штаб должен достичь первичной оперативной готовности в первом полугодии 2019 года.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что действия НАТО по усилению сдерживающих и оборонных возможностей в Европе является следствием того, что Россия в течение долгого времени активно инвестирует в развитие вооружений и применяет силу против соседей.

Напомним, Йенс Столтенберг заявил, что считает важнейшей задачей не допустить ухудшения отношений с Россией.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version