Лавров в Мюнхене рассказал о целях России в отношениях с ЕС

Россия заинтересована, чтобы Евросоюз был сильным, самостоятельным и открытым, заявил глава МИД РФ


Россия заинтересована, чтобы Евросоюз был сильным, самостоятельным и открытым, заявил глава МИД РФ

Стратегическая автономия Европейского союза в области безопасности вряд ли возможна без нормализации отношений с Россией. Об этом заявил в субботу, 15 февраля, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 55-й Мюнхенской конференции по безопасности.

«Без нормализации российско-еэсовских отношений стратегическая автономия ЕС в сфере безопасности вряд ли возможна, — отметил он. — Реалии XXI века диктуют необходимость отказа от рецидивов колониального мышления, от философии «железных занавесов» и «санитарных кордонов». Общеевропейскому дому нужен капитальный ремонт. Задачи перед всеми нами стоят действительно масштабные, эффективно решить их можно лишь сообща«.

По словам Лаврова, Евросоюз в противоборстве с Россиейнесет многомиллиардные убытки от санкций, и сегодня значительный потенциал российско-еэсовского взаимодействия простаивает.

Глава МИД РФ также подчеркнул, что Россия заинтересована, чтобы Евросоюз был сильным, самостоятельным и открытым.

«Россия — вопреки многочисленным спекуляциям — заинтересована в сильном, самостоятельном и открытом Евросоюзе, — подчеркнул российский министр. — Как отметил президент Владимир Путин, стремление ЕС к независимости, самодостаточности и суверенности в сфере обороны и безопасности является естественным и в целом положительным с точки зрения укрепления многополярности мира«.

Напомним, несколько дней назад Сергей Лавров заявил, чтоРоссия не будет выполнять Минские соглашения ради улучшения отношений с Евросоюзом.

Как известно,Евросоюз неоднократно продлевал экономические санкции, наложенные Россию в связи с поддержкой террористических группировок на востоке Украины.

Также мы писали, чтоСоединенные Штаты Америки призывают Россию выполнить Минские соглашения– прекратить огонь на Донбассе и убрать оттуда свои войска и вооружение.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version