Гуайдо издал свой первый указ и закрыл сухопутную границу с Бразилией

Гуайдо подтвердил гарантии для военнослужащих, которые перейдут на сторону его правительства


Гуайдо подтвердил гарантии для военнослужащих, которые перейдут на сторону его правительства

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, который провозгласил себя временным президентом страны, опубликовал указ о разрешении въезда гуманитарной помощи в Венесуэлу. Текст документа временый президент опубликовал в Twitter.

"Как главнокомандующий Боливарианскими вооруженными силами, я снова подтверждаю разрешение на въезд гуманитарной помощи в Венесуэлу и приказываю отдельным подразделениям вооруженных силдействовать согласно этому разрешения", – говорится в указе.
Стоит подчеркнуть, что данным указом Гуайдо отменил приказ Николаса Мадуро о закрытии сухопутной границы с Бразилией и оставил в силе и без изменений отношения с Аруба, Бонайре и Кюрасао, которые Мадуро намерен пересмотреть.
Также лидер оппозиции подтвердил гарантии для тех военнослужащих, которые перейдут на сторону его правительства.

Напомним, вВенесуэле в настоящее время наблюдается политический кризис. Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Ряд европейских и латиноамериканских стран признали его законным лидером страны. В то же время Мадуро считает действия оппозиции незаконными.

Ранее министр обороны Венесуэлы Владимир Падрино Лопес заявил, чтовенесуэльская оппозиция столкнется с серьезными последствиямии потерями, если продолжит борьбу за власть.

Сам Мадуро отказался покинуть пост президента Венесуэлы, опираясь на силовой блок, и закрыл доступ в страну международной гуманитарной помощи:

Стоит добавить, что 3 февраля президент США Дональд Трамп заявил, чтоне исключает возможности задействовать американские вооруженные силы в Венесуэле.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version