Нобелевская премия в этом году пройдет необычно: появились детали

Правление Нобелевского фонда приняло окончательное решение насчет вручения прошлогодней премии по литературе


Правление Нобелевского фонда приняло окончательное решение насчет вручения прошлогодней премии по литературе

Нобелевская премия в этом году станет уникальной, так как на ней назовут победителей по литературе сразу за два года – за 2018 и 2019-ый, сообщил постоянный секретарь Шведской королевской академии наук Андерс Ульссон.

«В этом году будут две Нобелевские премии, как мы и надеялись», — заявил он в интервью газете Dagens Nyheter.

Не став вдаваться в подробности, Ульссон добавил, что такое соглашение было заключено на встрече с правлением Нобелевского фонда.

Премий по традиции вручат 10 декабря, в день памяти основателя премии Альфреда Нобеля.

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию по литературе не вручали на фоне секс-скандала вокруг фотографа и режиссера Жан-Клода Арно, которого 18 женщин обвинили в домогательствах. Он и его супруга-поэтессы Катарина Фростенсон являются членами академии.

Кроме того, оказалось, что некоторые академики, включая Арно, разглашали имя будущего лауреата до официального объявления.

Скандал привел к отставке ряда «академиков», включая Фростенсон, и постоянного секретаря Сары Даниус.

В то же время, в 2018 году состоялась впервые церемония вручения "альтернативного Нобеля" по литературе. Премию получила французская писательница гваделупского происхождения Мариз Конде заза роман "Я, Титуба: Салемские ведьма".

Как уже сообщалось,премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул кандидатуру президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира за содействие ядерному разоружению Корейского полуострова.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version