Названа причина масштабного блэкаута в Венесуэле

Министр связи и информации обвинил США в произошедшем


Министр связи и информации обвинил США в произошедшем

Отключение электроэнергии практически по всей территории Венесуэлы произошло из-за кибератаки. Об этом заявил министр связи и информации Хорхе Родригес в эфире государственного телевидения Венесуэлы.

«Была совершена кибератака, направленная на автоматическую систему контроля гидроэлектростанции „Гури», — сказал он. — В ответ на атаку работа ГЭС была остановлена, что привело к прекращению энергоснабжения».

По словам Родригеса, атаку на энергосистему Венесуэлы могли осуществляться из США.

Жители Венесуэлы, уже около суток остающиеся без электроэнергии, опасаются за свою жизнь и переживают, что могут остаться без крайне важной для них мобильной телефонной связи

Напомним, в четверг, 7 марта, Каракас и 20 штатов Венесуэлы из 23 остались без энергоснабжения. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Мадуро обвинил в случившемся "американский империализм".

Сейчас электроснабжение в отдельных районах Каракаса восстановлено. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар, крупнейшей в стране. Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил в случившемся «американский империализм». Госдеп США отверг эти обвинения.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version