В британском парламенте показали фильм «Заложники Путина»

Фильм рассказывает о феномене заложников Кремля на примере историй трех политзаключенных

Фильм рассказывает о феномене заложников Кремля на примере историй трех политзаключенных

В парламенте Великобритании состоялся показ документального фильма Putin’s hostages («Заложники Путина») об украинских политзаключенных – узниках Кремля. Об этом в Facebook сообщил адвокат Николай Полозов.

«Событие беспрецедентное. Ранее в стенах парламента никогда документальные фильмы не демонстрировались. После демонстрации фильма состоялась дискуссия, в ходе которой обсуждалась тема незаконного удержания российскими властями украинских граждан военнопленных и политзаключённых», — написал он.

Открывал мероприятие член парламента Великобритании Джон Виттингдейл. Помимо этого на показе присутствовали бывший министр обороны Великобритании, ныне член парламента Майкл Феллон, а также член Палаты лордов лорд Рисби.

«Несмотря на сильно отвлекающую от проблематики политзаключенных тему Brexit’а, демонстрация фильма вызвала интерес у британцев. На полях мероприятия прошло обсуждение способов освобождения и помощи украинским политзаключённым и военнопленным», — сообщил адвокат.

Также сообщалось, что фильм «Заложники Путина» был показан в Лондонском кинотеатре Vue Cinema. Фильм рассказывает о феномене заложников Кремля на примере историй трех политзаключенных – Бекира Дегерменджи, Павла Гриба и Евгения Панова.

Фильм был создан польскими кинорежиссерами и журналистами Божедаром Паиком и Петром Малиновским при поддержке британского посольства в Украине.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что 34 гражданина Украины незаконно удерживаются в пенитенциарных учреждениях на территории оккупированного Крыма, еще 35 украинцев и 24 военнопленных украинских моряка – на территории России.

Также сообщалось, что два политзаключенных украинца номинированы на премию ЮНЕСКО.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version