Нурсултан Назарбаев ушел в отставку с должности президента Казахстана (дополнено)

Функции главы государства временно переходят к спикеру Сената Казахстана Касым-Жомарту Токаеву


Функции главы государства временно переходят к спикеру Сената Казахстана Касым-Жомарту Токаеву

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил об эпохальном решении – сложении с себяполномочий главы государства. Обэтом онобъявил впрямом эфире 19марта вспециальном обращении кнации.

«Япринял решение прекратить свои полномочия вкачестве президента. Вэтом году исполняется 30 лет моего пребывания напосту высшего руководителя нашей страны. Ябыл удостоен великой чести моим великим народом стать первым президентом независимогоКазахстана«, – заявил глава государства.

Он решил временно передатьфункции президентапредседателю Сената Касым-Жомарту Токаеву.

В то же время 79-летнийНазарбаев отметил, что он останетсяруководителем Совета безопасности своей страны.

Напомним, в прошлом году онпредложил заключить соглашение о мерах доверия по военной деятельности на Каспийском море.

Кроме того, мы писали, что в2017 годуНазарбаев подписалуказ про переход алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу.

Нурсултан Назарбаев беспрерывно занимает должность президента Казахстана с 1990 года, будучи рекордсменом среди всех своих коллег из постсоветских стран по нахождению у власти.

За эти без малого три десятилетия главу государства неоднократно обвиняли в нарушениях прав человека, подавлении инакомыслия, насаждении цензуры и даже культа личности.

Кроме того, ему предъявляли обвинения в коррупции. Якобы президент Казахстана владеет крупной горноруднойи металлургическойкомпанией «Казахмыс». Подтвердить или опровергнуть эту информацию сложно, так как данные о своих владельцах предприятие не раскрывает.

В прошлом годуизданиеHandelsblatt поместило Назарбаева на 10-ую строчку в спискесамых состоятельных и могущественных правителей планеты, обладающих в своих странах неограниченной властью, оценив его состояние в 1,1 млрд. долларов.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version