В Бразилии готовятся к прорыву второй плотины

Уровень угрозы подняли до максимума


Уровень угрозы подняли до максимума

В Бразилии на одной из плотин горнодобывающей компании Vale объявили высший уровень тревоги, она может прорваться в любой момент.

Уточняется, что уровень угрозы подняли до максимума, были активированы сирены.
Дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности, разрушилась 25 января в муниципалитете Брумадинью штата Минас-Жерайс. По последним данным,в результате инцидента погибли 165 человек. Еще 160 считаются пропавшими без вести.

Напомним, дамба, сдерживавшая воду с отходами металлургической промышленности,разрушилась в муниципалитете Брумадинью штата Минас-Жерайс. Жители близлежащих домов были эвакуированы, несколько зданий оказались разрушены потоками грязи. Компания Valeобъявила о намерении отказаться от использования 10 аналогичных сооружений по соображениям безопасности.

ПозжеValeпредупредила о риске прорыва еще одной своей дамбыв том же районе, после чего спасательные работы на месте ЧП были приостановлены, а власти начали эвакуацию 24 тысяч местных жителей. Вскоре, однако, спасательная операция была возобновлена.

По предварительным данным, большое число погибших в результате ЧП отчасти объясняется тем, что в момент прорыва дамбы не сработали сирены тревоги. Как заявил президент Vale Фабиу Шварцман, потоки жидкой грязи распространялись с такой скоростью, что в считанные минуты вывели эти устройства из строя.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version