Brexit могут отложить до 2020 года: новый план Туска

Чтобы такой план был принят, Туску придется заручиться поддержкой всех 27 стран-членов ЕС


Чтобы такой план был принят, Туску придется заручиться поддержкой всех 27 стран-членов ЕС

Британский премьер-министр Тереза Мэй планирует попросить у Евросоюза очередную отсрочкувыхода Соединенного Королевства из состава Евросоюза – до 30 июня. Письмо с соответствующим содержанием она отправит главе Европейского совета Дональду Туску 5 апреля, пишет Reuters.

В то же время, сам Туск разработал "гибкий" план (британские журналисты уже прозвали это flextension – "гибкий" и "продление") Brexit, который заключается в продлении процедуры на год – до 31 марта 2020 года – с возможностью выхода Соединенного Королевства до окончания отведенного срока.

Таким образом, Британия примет участие в выборах в Европарламент, а, когда сделка Терезы Мэй с Брюсселем будет принята, представители королевства выйдут, освободив свои мандаты для представителей других стран.

По данным сразу нескольких ведущих британских изданий на саммите 10 апреляон планирует сказать европейским лидерам, что таким образом можно будет избежать необходимости продлевать сроки выхода Великобритании каждые несколько недель.

Кроме того, так он создастмаксимально гибкие условия для Великобритании, чтобы Лондон не мог утверждать, что Брюссель загнал его в ловушку.

Чтобы план был принят, необходима поддержка всех 27 стран ЕС, кроме Соединенного Королевства, однако журналисты уверены, что не всечлены европейского содружества встретят такую идею с воодушевлением.

Напомним, что 29 мартабританские депутаты в третий раз отклонили проект сделки, который премьер-министр Тереза Мэй ранее согласовала с европейскими лидерами, таким образом не выполнив условие Евросоюза для отсрочки Brexit до 22 мая.

Кроме того, как мы уже писали, 3 апреляПалата общинотказаласьпроводить очередную, третью по счету, серию голосованийпо альтернативам правительственному проекту соглашения с Брюсселем.

В то же время, сообщалось, что нижняя палатабританского парламента приняла законопроект, который призванобязать правительство страны вновь попросить Евросоюз оботсрочке Brexit.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version