Белый дом признал элитные войска Ирана террористами

Данный шаг был одним из превыборных обещаний президента Дональда Трампа


Данный шаг был одним из превыборных обещаний президента Дональда Трампа

Американские власти приняли решение внести элитное военное формирование Вооруженных сил Ирана – Корпус стражей Исламской революции – в список иностранных террористических организаций.

Об этом 8 апреля сообщил президент США Дональд Трамп, таким образом, сдержав одно из своих предвыборных обещаний.

«Сегодня я официально объявляю о намерении моей администрации внести Корпус стражей исламской революции (КСИР), в том числе его силы специального назначения „Аль-Кудс», в список иностранных террористических организаций», – цитирует его пресс-служба Белого дома.

Трамп назвал это признанием того, что Иран является государством—спонсором терроризма, но также, и того, что КСИР выступает инструментом в финансировании и продвижении терроризма.

«КСИР является главным средством правительства Ирана, с помощью которого оно направляет и осуществляет свою глобальную террористическую кампанию», — отметил он.

По словам американского президента, данное решение направлено на то, чтобы значительно расширить масштаб и силу давления США на Иран – в частности, чтобы зарубежные партнеры Ирана отказались заключать какие-либо сделки с участием компаний или организаций, связанных с КСИР.

«Если вы ведете бизнес с КСИР, вы финансируете терроризм», — резюмировал Трамп.

В то же время госсекретарь США Майк Помпео отметил, что решение главы государства вступает в силу через неделю, то есть, 17 апреля.

Напомним, ранеепредседатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хешматоллу Фалахатпише предупредил, что в ответ на это решение Исламская республика внесетвнесет Вооруженные силы США в список иностранных террористических организаций.

Мы также писали о теракте в иранской провинции Систан и Белуджистан, где в февралетеррориста-смертникатаковал автобус с бойцами Корпуса стражей Исламской революции. Жертвами нападения стали не менее27 иранских военных.

Читайте самые важные и интересные новости на наших страницах Facebook, Twitter, Telegram, Instagram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version