Новые протесты в Судане: народ против свергнувших президента военных

Суданцы требуют у военного совета срочно отдать власть гражданскому правительству

На улицы столицы Судана, города Хартум, снова вышли десятки тысяч протестующих — суданцы откликнулись на призыв Ассоциациипрофсоюзов и собрались передштабом Вооруженных сил.

Демонстранты требуют у захватившеговласть в стране военногосовета немедленно передатьее гражданскому правительству.

На площади разбили несколько больших шатров, вкоторых можно укрыться отизнуряющей жары. В целом, обстановка мирнаяиспокойная. Собравшиеся непроявляютагрессии иникаких серьезных инцидентов зафиксированоне было.

НаканунеАссоциация профсоюзовпредставила военному совету программу управления государством, которая включает создание Президентскогосовета из представителей как оппозиционных сил, так и армии.

Этот орган и должен будет заняться формированием правительства, назначением председателя Верховного суда, заключением международныхсоглашений и написанием новой конституции.

Напомним, неделю назад группа солдат во главе с министром обороны, генерал-лейтенантом Авадом бен Ауфом, арестовала президента Омара аль-Башира по обвинению в коррупции и развязывании гражданской войны.

Сейчас он и еще несколько его соратников находятся в столичной тюрьме.

Впрочем, протестующие требуют как можно быстрее провести честные выборы, так как не хотят, чтобы одного диктатора заменил другой. Также люди требуют к началу гонки передать власть парламенту.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version