Новый провал с роботами в России: «суворовцы» опозорились перед Путиным

Воспитанники Суворовского училища в Санкт-Петербурге показали президенту РФ южнокорейских роботов как собственных


Не успели россияне отойти от жуткого робота-телеведущего напропагандистском телеканале "Россия 24", как Россия снова опозорились своими «новинками» в области робототехники – петербургские «суворовцы» пытались выдать перед президентом Владимиром Путиным купленные в интернете машины за собственные разработки.

Курьезный инцидент произошел 23 апреля во время визита хозяина Кремля в Санкт-Петербургское Суворовское военное училище.

Российские СМИ сообщают, что воспитанники училища представили ему разработанных ими мини-роботов, отдав им несколько команд: «принять упор лежа», «отжаться» и «встать на голову». Распознав голосовые команды, роботы выполнили их на глазах у Путина.

Подмену распознал российский экономист Сергей Гурьев. В своем Twitter он сообщил, что продемонстрированные президенту роботы являются разработкой южнокорейской компании Robotis Biolid и продаются в онлайн-магазинах eBay и Amazon. Их цена стартует от тысячи долларов.

Впрочем, россиянам к таким провалам не привыкать. Ранее российская компанияPromobot также оказаласьв центре конфуза -на международной выставке CES 2019 в январеее робот заблудился, после чего его сбилавтомобиль Tesla Model S, на котором как раз испытывали автопилот. Повреждения оказались "несовместимыми с жизнью" и робота решили не выставлять на мероприятии.

Кроме того, Россия неудачно "похвасталась" другой технической новинкой – изобретатели запустили аэротакси, которое рухнуло через 13 секунд полета.Летательный аппарат упал в сугроб, и 12 млн рублей, "пролетевшие" всего пару метров, к счастью, ничего не повредили.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version