Северная Македония выбрала нового президента

По данным избирательной комиссии, Пендаровски завоевал 52% голосов


Выдвиженец от правящего в Северной Македонии Социал-демократического союза Стево Пендаровски после подсчета 99% голосов одержал победу во втором туре президентских выборов, сообщаетBloomberg.

"Результаты президентских выборов означают гарантированный путь для всех нас – народа, семей, страны – в сообщество НАТО и Европейского Союза, к которым мы принадлежим", – заявил Пендаровски после объявления о победе.

По данным избирательной комиссии, Пендаровски завоевал 52% голосов. Его соперница – представитель оппозиционной партии ВМПО-ДПМНЕ Гордана Силяновски-Давкова – получила 45% голосов.

Напомним,6 февраля постоянныепредставители всех 29 стран-членов НАТО подписали протокол о вступлении Республики Северная Македония в НАТО.Следующий шаг на десятилетнем пути страны в Североатлантический альянс – ратификация протокола парламентами уже находящихся в составе альянса государств, после чего он поступит для ратификации в парламент Македонии. Как ожидается, этот процесс завершится уже в этом году, после чего на декабрьском саммите НАТО в Лондоне, на котором блок отметит свое 70-летие, страна официально станет его 30-м членом.

Как известно, для этогоМакедонии пришлось внести поправки в конституцию и сменить свое названиес "Республики Македония" на "Республику Северная Македония".

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version