В столице Мексике отменили занятия в школах из-за загрязнения воздуха

В районе Мехико и прилегающих муниципалитетах действует режим экологической тревоги


Школьники в столице Мексики в пятницу, 17 мая, не пойдут на занятия из-за сильного загрязнения воздуха в мегаполисе. Об этом сообщило министерство образования латиноамериканской страны.

«Федеральным образовательным ведомством в городе Мехико было принято решение продлить отмену школьных занятий, чтобы позаботиться о здоровье учащихся«, — говорится в заявлении ведомства. На такой шаг власти пошли в связи с сохранением уровня загрязнения, вызванного пожарами у столицы страны. В четверг школы мегаполиса были закрыты по этой же причине.

Со вторника в районе Мехико и прилегающих муниципалитетах действует режим экологической тревоги из-за превышения предельно допустимых концентраций приземного озона и взвешенных частиц в воздухе. На время его действия вводятся жесткие ограничения на использование автомобильного транспорта. Предприятия в течение этого периода обязаны снижать объем выбросов в атмосферу на 30-40% под угрозой штрафа. Населению рекомендуется не покидать помещения в течение дня.

По оценкам Национального института здравоохранения, проблемы с экологией в районе Мехико ежегодно уносят жизни более 20 тысяч человек.

Напомним, что ранее появился рейтинг стран с самым чистым воздухом.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version