Военные в Судане прекратили переговоры с оппозицией до снятия всех баррикад

Военные намерены сначала полностью демонтировать баррикады перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны


Военный совет Судана отложил на неопределенное время диалог с оппозицией. Как сообщило суданское издание «Ас-Сайха», запланированный на среду очередной раунд переговоров отменен.

По поступающей информации, военные намерены сначала полностью демонтировать баррикады перед штаб-квартирой главного командования вооруженных сил страны, где больше месяца продолжается сидячая забастовка. Согласно заявлению армии, уже в четверг должно быть полностью восстановлено движение в центре столицы.

Оппозиционные силы не согласны с действиями военным и призывают протестующих не поддаваться на провокации.

Ранее в центре Хартума вспыхнули беспорядки, когда армия приступила к сносу баррикад. Сообщалосяо девяти пострадавших. По не подтвержденной официально информации, один человек скончался от огнестрельного ранения. Оппозиция обвинила в произошедшем спецназ, однако представители сил быстрого реагирования отрицают свою причастность к нападениям на протестующих.

Кроме того, альянс «За свободу и перемены», который выступает основным переговорщиком в диалоге с Военным советом о структуре и принципах переходного периода в стране, не намерен отказываться от продолжения сидячей забастовки до тех пор, пока власть в стране не будет передана гражданским силам, и готовится предъявить военным «карту границ городка протестующих».

Все это произошло в тот момент, когда ведущие уже три недели переговоры Военный совет и оппозиция смогли приблизиться к компромиссному варианту по структуре и принципам переходного периода. Накануне сторонам удалось договориться, что этот период продлится не более трех лет. Они также согласовали структуру и состав управляющего совета, правительства и законодательного органа страны. Как было объявлено, силы «За свободу и перемены» смогут получить 67% мест в законодательном совете.

В конце апреля альянс "За свободу и перемены" передал военным Судана свои предложения о совместном управлении страной военным советом и гражданской оппозицией. Военные сделали ряд оговорок по этому вопросу, и переговоры зашли в тупик.

Напомним, что ранее после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в стране группа солдат во главе с министром обороны, генерал-лейтенантом Авадом бен Ауфом, арестовала президента Омара аль-Башира по обвинению в коррупции и развязывании гражданской войны.

Сейчас он и еще несколько его соратников находятся в столичной тюрьме.

Впрочем, протестующие требуют как можно быстрее провести честные выборы, так как не хотят, чтобы одного диктатора заменил другой. Также люди требуют к началу гонки передать власть парламенту.Участники забастовки добиваются выполнения армией всех выдвинутых оппозицией требований — передачи управления гражданским властям и искоренения из руководящих органов всех представителей бывшего режима.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version