Нидерланды обвинили Малайзию в путанице вокруг расследования катастрофы МН17

По мнению Марка Рютте, родственники жертв трагедии разочарованы заявлениями малайзийского премьера


Премьер-министр НидерландовМарк Рютте считает, что высказывания его малайзийского коллегиМахатхира Мохамада по поводуневиновности РФ в крушении рейса МН-17 на Донбассе создают путаницу в расследовании трагедии.

Рютте перед саммитом руководителей ЕС в Брюсселе уточнил, чтопостарается прояснить ситуацию напрямую с малайзийским правительством, сообщает "Голос Америки". При этом он также отметил, что сожалеет о том, что заявленияМохамада могут огорчить родственников жертв сбитого самолета.

"Я могу предположить, что родственники наверное очень разочарованы, и также это сеет путаницу", — сказал он.

Отметим, что Мохамад согласилсяс отчетом о расследовании в Нидерландах, но только до того момента, где указано, что самолет был сбит ракетой, произведенной в России.

"Я не думаю, что такая дисциплинированная сторона ответственна за запуск ракеты. Вам нужны веские доказательства, чтобы обвинить Россию", – заявил ранеепремьер Малайзии.

Однако малайзийский прокурорМохамадГанафиа бин Закария сообщил, что поддержал выводы Совместной следственной группы.

Вместе с тем также сообщалось, чтоправительство Нидерландов намерено получить разъяснения от Малайзии после заявлений малайзийского премьера Махатхира Мохамада.

Как уже сообщалось,расследование установило, что"Бук", из которого был осуществлен выстрел, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Председатель центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулсен в сою очередьтакже отметил, что в распоряжении следственной группы есть снимки, подтверждающие передвижение этогозенитно-ракетного комплекса с территории России.

Также экспертно-журналистская группа Bellingcat считает, что нет сомнений – самолет МН17 сбил российский "Бук". Группа расследователей отмечает, что отличительные черты на снимке, который в качестве доказательств был представлен Объединенной следственной группой доказательства, совпадают с тем, что видно на правом борту "Бука 332", который был обнаружен в России еще за четыре недели до трагедии с самолетом.

На днях были обнародованы имена главных подозреваемых в катастрофе MH17. В списке подозреваемых указаны российские офицеры Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Николай Ткачев.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version