Россия не хочет оплачивать долг перед Советом Европы

Москва готова заплатить взнос за текущий год, когда вернулась российская делегация


Председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий считает, что на сегодня выплата долга РФ перед Советом Европы за 2017–2018 годы остается под вопросом.

«Насколько я понимаю механику действий Минфина, мы платим за этот год, когда мы вернулись, и не платим, что было бы совершенно в этом случае естественно, за годы нашего отсутствия в Совете Европы, поскольку за что платить? У нас долг за 2017-2018 (годы)», — сказал он журналистам в среду.

«Что касается долга, на мой личный взгляд, его выплата под большим знаком вопроса, поскольку мы весьма усеченным образом, мягко выражаясь, присутствовали в это время в институтах Совета Европы», — добавил он.

Напомним, как сообщали новости "Сегодня", в ночь на 25 июня на сессии ПАСЕ было принято решение разрешить делегации РФ вернуться в сессионный зал Ассамблеи с восстановлением всех прав без выполнения каких-либо условий, касающихся восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, в том числе прекращения оккупации Крыма и отдельных частей Донбасса. ПозжеУкраина оспорила полномочия россиян и комитета Ассамлеи подготовили новый доклад. Однако 26 июняПАСЕ отклонила поправки Украины к резолюции и окончательно вернула Россию.

Также 25 июняукраинская делегация решила покинуть ПАСЕ. Глава делегации Украины, народный депутат Владимир Арьев обратился к Верховной Раде и президенту Украины принять срочные решения по ситуации в Ассамблее.

Ранее президент Владимир Зеленский признал, что решение о возвращении России в ПАСЕЕС принялдавно, а узнал он об этом во время своейзарубежной поездки в Париж и Берлин.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version