По требованию США власти Гибралтара задержали иранский танкер

Британского посла в Тегеране вызвали в МИД Ирана для пояснения случившегося


Власти Гибралтара задержали нефтяной танкер Grace 1, который шел под флагом Панамы. Судно подозревают в нарушении санкций в отношении Сирии– танкер доставлял нефть режиму Башара Асада.

«Мы задержали судно и его груз. Эти действия были приняты в связи с информацией, которая дала достаточные поводы полагать, что судно Grace 1 действовало в нарушении санкций Европейского союза против Сирии», – заявил губернатора Гибралтара Эдварда Дэвиса.

Он отметил наличие доказательств того, что на этом судне доставлялась нефть на нефтеперерабатывающий завод «Банияс» в провинции Тартус.

Гибралтар является британским владением на побережье Пиренейского полуострова, поэтому в испанском МИД сообщили, что им известно об этом инцидентеи они изучают обстоятельства случившегося.

«Это был запрос, который направили США Соединенному Королевству», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того,пресс-секретарь премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэйприветствовал решение гибралтарских властей, назвав их"обеспечениемсоблюдения санкций ЕСпротив сирийского режима".

На фоне произошедшего МИД Ирана вызвало британского посла в Тегеране, назвав задержание танкера незаконным.

Напомним, ранеев районе Керченского пролива произошел пожар на танкерах Maestro и Venice, которые также поставляли газ в Сирию в нарушение санкций.

Мы также писали, что этой весной президент США Дональд Трамп принял решение продлить еще на год режим односторонних санкций в отношении Сирии.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version