Россия не при чем: Путин отказал Ливии в окончательном решении конфликта

Глава Кремля заявил, что РФ не будет вносить решающий вклад в урегулирование в Ливийской республике


Президент России Владимир Путин заявил, что РФ не обязана вносить решающий вклад в урегулирование и прекращение войны в Ливии, вспыхнувшей с новой силой в начале 2019 года. По словам Путина, не Россиябомбила эту страну. Такое заявление Путин сделал на пресс-конференции после переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

Путин призвал вспомнить, с чего начался кризис в Ливии.

«Вообще-то, неплохо было бы вспомнить, с чего все началось, кто разрушил государственность Ливии. Насколько я себе представляю, это было решение НАТО, европейские самолеты бомбили Ливию, результат налицо: государственность Ливии уничтожена, на ее территории мы наблюдаем хаос и борьбу различных военизированных группировок«, — сказал он.

При этом президент РФ заметил: «Я не думаю, что Россия здесь должна, обязана вносить какой-то решающий вклад в урегулирование, давайте спросим тех, кто это сделал«.

Российский лидер заверил, что Москва не уклоняется от участия в нормализации ситуации. «Мы не уклоняемся от этого, но мы не хотим погружаться в эту проблему с головой«, — сказал он.

Напомним, что, по мнению экспертов, война в Ливии выгодна Кремлю для дестабилизации обстановки и провоцирования новой волны мигрантов в ЕС.

Кроме того, в конце 2018 года сын Муаммара Каддафи – свергнутого и казненного в результате "Арабской весны" президента Ливии,просил российское руководство поддержать его план по примирению собственной страны.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version