В МИД Британии сделали заявление о будущей судьбе Ассанжа

Основатель WikiLeaks не будет выдан ни одной стране, где применяется смертная казнь


Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж не будет выдан ни одной стране, в которой действует смертная казнь. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Великобритании Алан Данкан на пресс-конференции по итогам встречи в Кито с министром иностранных дел Эквадора Хосе Валенсией.

«Основатель WikiLeaks не будет выдан ни одной стране, где применяется смертная казнь. Между двумя странами (Великобританией и Эквадором – Ред.) было достигнуто соглашение об этом», — приводит в понедельник слова Данкана агентство ЭФЭ.

Напомним, что ранее вСША планировали предъявить Ассанжу дополнительные обвинения еще по17 пунктам. Новые обвинения должны были быть связаны снезаконным получением иобнародованием данных, имеющих отношение кобороне США.

Как сообщалось,британские правоохранительные органы сообщили о задержании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа,что еще совсем недавно предсказывали в самой организации.По данным Скотленд-Ярда, он был арестован в посольстве Эквадора в Лондоне.

Напомним, чтоДжулианАссанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года – в этот день он зашел в здание дипмиссии ипопросил предоставить ему политическое убежище. В это время он находился в Великобританиипод подпиской о невыезде. Официально убежище ему было предоставлено16 августа.

Защита Ассанжа опасается, что вслучае выдачи США ему может грозить до35 лет тюрьмы или казнь, однако Минюст США утверждает, что ему грозит всего 5 лет захакерскую деятельность.

Несмотря на то, что на этой неделе вWikiLeaks прогнозировали высылку Ассанжа из эквадорского посольства,дипломаты этой страны такую информацию всячески отрицали.

Как мы уже писали, в 2017 годуДжулиан Ассанж назначил награду за информацию об убийстве журналисткиДафны Каруаны Галиции.

Ассанж в 2006 году основал портал WikiLeaks, на котором публикуется секретная информация о деятельности ряда правительств, в том числе США. Из-за выдвинутых против него в Швеции обвинений в домогательствах в 2012 году он попросил убежища в посольстве Эквадора в Лондоне, где непрерывно находился на протяжении почти 7 лет.

Эквадор отказал ему в дальнейшем предоставлении убежища, после чего Ассанж был арестован полицией за неявку в лондонский суд по ордеру от 2012 года, а затем и по запросу США на экстрадицию от 2018 года.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version