Экс-президента Франции приговорили к 3 годам тюрьмы за коррупцию

Речь идет о Николя Саркози, который возглавлял Францию в период с 2007 по 2012 гг. Это впервые в истории Франции бывший глава государства будет отвечать за причастность к коррупции.

Николя Саркози. Фото — rbc.ru

Об этом сообщает НБН ссылаясь на AFP.

Во Франции, к трем годам тюрьмы приговорили бывшего президента Николя Саркози. Из этого срока год политик проведет за решёткой, а остальные два года будут условными.

Примечательно, что прокуратура просила у суда более жесткого наказания — два года за решеткой и ещё два — условно. Кроме Саркози на скамье подсудимых оказались его юрист Тьерри Герцог и экс-судья Кассационного суда Франции Гилберт Азибет.

Согласно постановлению суда, данная троица подписала некий «коррупционный пакт». Сообщается, что когда в отношении Саркози расследовали дело о том, насколько законным было финансирование его первой предвыборной кампании, он и его адвокат пытались подкупить Азберта, пообещав ему «престижную работу в Монако». В замен политик хотел узнать детали расследования против себя.

Информацию о подкупе все узнали из телефонного разговора Саркози и Герцога в 2013-2014 годах. Тогда СМИ Франции писали, что экс-президент говорил адвокату:

«Я помогу Азибету, я продвину его по карьерной лестнице».

Все данные обвинения Саркози, естественно отрицал. Свою непричастность он мотивировал тем, что Азибет так и не получил повышения. Но, по закону Франции, даже подобные предложение уже является основанием для подозрения в коррупции.

Exit mobile version