Путин потребовал от НАТО гарантий безопасности: как это коснется Украины?

Российский президент захотел сесть за стол переговоров с Североатлантическим Альянсом. Путин намерен получить от НАТО "юридические гарантии безопасности", ведь раньше Альянс якобы не придерживался своих обещаний.

Владимир Путин

Владимир Путин. Фото - rg.ru

Об этом сообщает «НБН» ссылаясь на российское «РБК«.

О желании провести переговоры с НАТО российский президент заявил во время церемонии вручения верительных грамот в Кремле.

Путин рассказал, что Москва будет требовать надежных и долговременных гарантий безопасности. Он уточнил, что во время переговоров Россия потребует, чтобы Альянс «не продвигался на восток». Проще говоря, таким завуалированным образом Путин потребовал не брать Украину в НАТО:

«Нам нужны исключительно юридические гарантии, потому что страны Запада не выполняют своих устных обещаний. Мы все знаем, что НАТО давно нам обещало не расширяться на восток».

При этом, жалуется глава Кремля, в реальности Альянс делает всё наоборот:

«Напряженность возле нашей границы растёт. Вы только посмотрите, как близко к нам продвинулась военная инфраструктура НАТО. А мы, в ответ, принимаем соответствующие военное-технические меры. Это не Россия кому-то угрожает. Хватит обвинять во всем Россию, валить с больной головы на здоровую. Это безответственно. Как минимум».

Напомним, ранее Путин ответил, будет ли Россия вторгаться в Украину.

Exit mobile version