Способы доставки грузов из Китая в Украину

В связи с ежегодно растущим импортом товаров из Китая, а также значением и масштабом этого вида бизнеса, все больше и больше импортеров в Украине выбирают независимое управление перевозками. Прежде чем начать приключение с импортом, стоит познакомиться с возможными способами доставки продукции из Китая в Украину. Доставка из Китая – важная деталь, с которой должен ознакомиться каждый импортер.

Доставка грузов из Китая в Украину

Прежде всего, важно знать, что CFC (или Cargo from China) может принимать разные формы. Мы можем привезти товар, выбрав морские грузоперевозки из Китая, воздушный транспорт или жд грузоперевозки из Китая. Предприниматель может выбрать наиболее удобный для себя вид транспорта, учитывая самые важные для него факторы — цену, время и сохранность товара. При этом в его распоряжении сегодня есть мобильное приложение для грузоперевозок Фиалан, которое можно скачать на ios и android. В этом приложении можно быстро и удобно оформить заказ, рассчитать стоимость доставки, отслеживать местонахождение грузов и получать специальные предложения для новых и существующих клиентов. Ниже мы кратко представляем и объясняем доступные сегодня варианты доставки грузов из Китая в Украину.

Доставка грузов из Китая — морской транспорт

Морской транспорт — самый распространенный и популярный способ перевозки грузов, особенно в международной торговле. Это не только очень экономичный вариант, позволяющий осуществлять перевозки с привлекательными условиями, но и наиболее удобное решение для доставки больших партий или крупногабаритных грузов. Используя этот способ перевозки, мы можем выбирать между двумя типами доставки — перевозка сборных грузов или перевозка полных контейнеров.

Первый из них — LCL (Less than Container Load) — предполагает доставку товара многим клиентам в одном контейнере. В этом случае можно заказать поддоны или коробы в необходимом количестве, не заполняя весь контейнер, поделившись местом с другими импортерами из Украины. Второй вид транспорта — FCL (Full Container Load) — может использоваться, когда мы импортируем большее количество товаров и есть необходимость загрузить весь объем контейнера.

Контейнеры можно разделить на три основных типа: 20-футовый, 40-футовый и контейнеры 45 футов HC (High Cube с увеличенной высотой). 20-футовые контейнеры обычно используются для перевозки полезных ископаемых, металлов, машин и других тяжелых продуктов. 40-футовые контейнеры были разработаны для крупногабаритных, но не тяжелых грузов, таких как мебель, шины или игрушки.

Хотя 40-футовый контейнер в два раза больше 20-футового контейнера, допустимый максимальный вес загрузки одинаков в обоих случаях и составляет около 28 тонн, но чаще всего вес загрузки меньше 20 тонн.

В случае ввоза товаров в больших объемах стоит подумать о выборе полноконтейнерных (FCL) перевозок, потому что в конечном счете этот вариант однозначно более выгодный. Для малых и средних компаний перевозка сборных грузов обычно является выгодной и достаточной альтернативой.

Морской транспорт, несмотря на свои многочисленные преимущества, также является очень длительным способом доставки грузов. Весь процесс может занять около 30-40 дней, в зависимости от возможных погодных условий, загруженности порта или изменения маршрута.

Железнодорожный транспорт из Китая

Железнодорожный транспорт, по сравнению с морским, является гораздо более быстрым способом импорта товаров в Украину. Можно сказать, что, находясь между дорогостоящим воздушным транспортом и длительным морским транспортом, это идеальная альтернатива. Транспортировка из Китая в Украину при выборе варианта ж/д транспорта займет около 10-14 дней.

Стоит знать, что при заказе большего количества контейнеров начинают действовать скидки. Конечно, и в этом варианте есть возможность доставки сборных грузов.

Авиаперевозки из Китая

Выбор этого типа доставки из Китая в Украину из-за его дороговизны встречается нечасто. Он окупается в случае необходимости привезти небольшие ценные товары, такие как ювелирные изделия, электроника или другие срочные отправления (например, продукты питания с коротким сроком годности). Самым безопасным способом доставки считается именно авиационный, так как он соответствует всем стандартам безопасности грузов во время транспортировки. Однако следует помнить, что может быть немного сложнее перевозить товары из Китая, на которые авиакомпании не обязательно дают разрешение, например аккумуляторы или жидкости.

Доставка грузов из Китая в Украину

Резюме

Доставка грузов из Китая в Украину не является проблемой в настоящее время, потому что масштабы международной торговли позволили, среди прочего, развить транспортную логистику. При импорте товаров из Китая мы можем выбирать из широкого спектра вариантов, принимая решение в зависимости от наших потребностей. Иногда стоит воспользоваться помощью компаний, которые профессионально занимаются доставкой грузов из Китая. Они помогут нам не только в процессе перевозки, но и возьмут на себя таможенное оформление, оформление документов и контроль. Конечно, нельзя забывать, что при выборе такой компании, а также при выборе деловых партнеров в Китае необходимо проявлять должную осторожность и внимание.

Exit mobile version