В Украине почти половина больных ВИЧ не знает о своем статусе

В Украине почти половина больных ВИЧ не знает о своем статусе

Государство имеет все возможности как для выявления ВИЧ/СПИД, так и для предоставления больным необходимой терапии.

Об этом на акции "ВІЧ:НА:ВІЧ" к Всемирному дню борьбы со СПИДом сказал генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Владимир Курпита, сообщает корреспондент Укринформа.

"70 тысяч граждан Украины пока не знают о своем ВИЧ-статусе. Мы вместе с пациентскими организациями, международными партнерами хотим напомнить о том, что в Украине есть лечение, каждый может получить лечение, если тест будет положительным. Приходите к своим семейным врачам, не бойтесь тестироваться, поскольку мы имеем все возможности для того, чтобы вам помочь в будущем. …На данный момент 123 тысячи наших граждан уже получают лечение. Мы запустили программу заместительной терапии, с этого года государство начало закупку профилактических услуг по ВИЧ, выделив на это 207 млн ​​грн из государственного бюджета", — сказал Курпита.

К решению проблемы распространения в Украине ВИЧ, кроме государственных учреждений, привлечены общественные организации, международные и национальные партнеры БО "100% жизни", ЮНЭЙДС, организации системы ООН, посольство США в Украине.

Читайте также: Минздрав призвал украинцев пройти тестирование на ВИЧ и гепатит

Как отметила на акции представитель посольства США в Украине Кристин Криен, Соединенные Штаты в течение последних 13 лет через финансирование отдельных программ инвестировали более 240 млн долларов на поддержку мер по противодействию эпидемии ВИЧ в Украине. В дальнейшем помощь в преодолении эпидемии ВИЧ/СПИДа будет продолжена.

Также на акции представили мобильное приложение HIV-Test, с помощью которого можно онлайн определить риски инфицирования ВИЧ. В течение двух недель, начиная с 29 ноября, каждый, кто загрузит приложение и пройдет тестирование, гарантированно получит подарок.

Украина занимает одно из первых мест среди стран Восточной Европы по распространенности ВИЧ. По подсчетам ЦОЗ, сегодня в стране проживает около 200 тысяч людей с ВИЧ, почти половина этих людей не знает о своем статусе. Более половины новых случаев ВИЧ обнаруживают на 3 или 4 стадии, когда остановить прогрессирование болезни очень трудно. Своевременное тестирование может изменить эту ситуацию.

Читайте также: Впервые за 19 лет ученые обнаружили новую разновидность ВИЧ

По данным ЦОЗ, на начало 2019 года под медицинским наблюдением на подконтрольных государству территориях находится 137 176 ВИЧ-позитивных граждан.

Как сообщал Укринформ, к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в Украине состоится несколько мероприятий анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ.

1 декабря сделать анонимный бесплатный тест на ВИЧ сможет каждый в специально оборудованных палатках в гипермаркетах «Ашан». Акция состоится в 9 городах Украины.

Адреса и графики работы пунктов тестирования:

Киев, ул. Большая Окружная, 4

Киево-Святошинский район, Петропавловская Борщаговка, время работы: 11:00-14:00

просп. Степана Бандеры, 23, время работы: 11:00-14:00

ул. Берковецкая, 6, ТРЦ «Lavina Mall», время работы: 11:00-14:00.

Читайте также: Центр общественного здоровья запустил портал о ВИЧ

Кроме этого акции по тестированию на ВИЧ пройдут в восьми городах.

Во Львове пункт тестирования будет работать на просп. Вячеслава Чорновила, 16, с 11 до 14 часов.

В Днипре тестирование пройдет по адресам бульвар Зоряный, 1а, и ул. Нижнеднепровская, 17, с 11:00 до 14:00.

В Одессе: с. Фонтанка, Коминтерновский район, Старониколаевская дорога, 101а.

В Черновцах: ул. Хотинская, 43.

В Кривом Роге: пл. 30-летия Победы, 1а.

В Запорожье: ул. Запорожская, 1б.

В Житомире: ул. Киевская, 77

В Харькове: ул. Героев Труда, 7

По материалам: ukrinform.ru

Exit mobile version