Украинские следователи хотят провести следственные действия с экс-сотрудником белорусского спецназа, который обнародовала записи из КГБ Беларуси.

Об этом пишет НБН ссылаясь на сайт Нацполиции.
«Нацполиция Украины заинтересована в том, чтобы узнать дополнительную информацию по поводу убийства Павла Шеремета. Для этого мы нуждаемся в следственных действиях с лицом, которое обнародовало записи».
В правоохранительных органах уточнили, что так как распространитель аудиозаписи находится на территории ЕС, то нужно допрашивать его нужно с соблюдением международной правовой помощи:
«Уже сформирована группа, которая может в ближайшее время выехать в другую страну для следственных действий. В группу входят представители Нацполиции и Офиса генпрокурора».
Кроме этого, уже подготовлено официальное приглашение в Украину распространителю записи. Ему предоставят статус свидетеля и необходимую охрану, если он согласиться приехать в Украину:
«Дело об убийцах Павла Шеремета уже в суде. Следствие собрало все необходимые доказательства по поводу троих обвиняемых (Дугарь, Кузьменко, Антоненко — ред.). Дальнейшие решения будет принимать суд».
Напомним, ранее в МВД сообщили, как «белорусские записи» повлияют на расследование дела Шеремета.