На данях в ведомстве обнародовали список профессий, которым для работы нужна вакцинация против коронавируса. В этот список вошли педагоги и госслужащие.

Об этом передает НБН ссылаясь на Ракурс.
Во время встречи с прессой глава Минздрава Виктор Ляшко решил прояснить такое решение ведомства. Он объяснил, что принудительно педагогов никто не будет вакцинировать:
“Давайте научимся разъяснять принудительную и обязательную вакцинацию. Принудительной точно не будет. А обязательная – будет. Минздрав имеет право определить список профессий, для которых нужна обязательная вакцинация против инфекционных заболеваний. На сегодня мы говорим о прививке против коронавируса”.
И если сотрудник откажется от данной обязательной вакцинации, добавил министр, то работодатель вынужден будет отстранить такого сотрудника от работы. Это станет действительным как только будет утверждено решение об обязательной вакцинации:
“Сохранения зарплаты для отстраненных сотрудников не будет. Есть органы контроля, которые будут проверять всё. И если работодатель оставит на работе непривитого сотрудника – он будет нести за это ответственность”.
Напомним, ранее в Минздраве объяснили, кому противопоказанна вакцинация от коронавируса.