Что нужно знать, прежде чем отправиться в туристический поход

Что должен знать путешественник, прежде чем отправиться в поход? Это особенно важно, если вы отправляетесь в неизвестные или труднодоступные места, такие как лесные или горные маршруты. Многих неприятных событий можно избежать, если заранее подумать о том, что может случиться и удивить нас во время долгого похода.

Что нужно знать, прежде чем отправиться в туристический поход

Поход в горы — один из самых популярных видов отдыха и времяпровождения на природе. Казалось бы, это также самый простой способ отдыха, но начинающих туристов ждет множество неприятных сюрпризов. Чтобы избежать их, вы должны обдумать свое путешествие заранее и подготовиться к различным случаям.

Необходимое снаряжение

Первый и самый важный элемент – правильное снаряжение, которое можно найти на сайте https://militarka.com.ua/. Одежда должна быть легкой, удобной и дышащей, термоактивная одежда также желательна. Когда вы собираетесь в поход, проверьте прогноз погоды, желательно из нескольких источников. Если в определенный день ожидается дождь, пусть даже через несколько часов после запланированного возвращения, вы должны взять с собой что-нибудь непромокаемое, даже одноразовую накидку, которая займет мало места в вашем рюкзаке. При проверке прогноза температуры необходимо также учитывать ветер. Это часто упускается из виду и забывается, что ветер может сделать ощутимую температуру намного ниже, чем фактическая температура. В случае сильного и порывистого ветра лучше перенести мероприятие, ведь это может существенно помешать походу.

Обувь должна быть удобной и проверенной. Настоятельно рекомендуется брать в поход новую обувь, которую вы еще ни разу не надевали. Рюкзак должен быть максимально компактным и эргономичным, а также выполнен из водонепроницаемых материалов. В рюкзаке обязательно должны быть питьевая вода, легкие закуски, небольшая туристическая аптечка, средства от насекомых, укусы и обезболивающие.

Не забывайте о прикрытии головы, даже если поход не будет проходить на солнце. Если известно, что будет солнечно и тепло, то нельзя забывать о солнцезащитном креме. Также стоит иметь воду в пластиковом флаконе с распылителем, который можно распылять на лицо и нагретые места тела, на которые попадает прямое солнце.

Заряженный мобильный телефон также необходим. У многих заядлых туристов есть специальный аппарат для этой цели: часто более старых моделей, но прочные и долго держащие заряд. Также на рынкедоступны специальные телефоны для путешествий. Без карты не обойтись, и есть два пути: традиционная карта или карта GPS. Хорошей идеей будет взять с собой треккинговые палки, если это возможно. Тогда прогулка будет намного легче, а суставы и позвоночник будут слегка облегчены.

Многодневный поход

Если вы планируете многодневную поездку, убедитесь, что у вас будет где остановиться на ночлег заранее. Если это какие-то промежуточные точки маршрута, например, города, то, вероятно, проблем не будет — вы можете просто снять комнаты на ночь. Однако, если вы идете с палатками и хотите разбить лагерь на ночь, стоит заранее побеспокоиться о том, где будете разбивать лагерь.

Как правило, в лесных районах есть места для этой цели (но, конечно, это место, а не кемпинг с санузлом), иногда есть также специально отведенные и правильно подготовленные места для костра. Если вы заранее позаботитесь об этих деталях, сон в таком лагере может стать отличным времяпрепровождением и незабываемым событием. Конечно, вам не нужно напоминать, что после кемпинга мы тщательно очищаем всю территорию и ничего не оставляем после себя. Если мусорных баков нет, нужно быть готовым забрать мусор с собой — стоит заранее запастись полиэтиленовыми пакетами. Оставлять засоренные поляны после поездки — позор и действительно доказательство крайней лени и отсутствия культуры.

Более ранняя подготовка к походу, безусловно, повлияет на его комфорт и успех. Походы на самом деле не требуют большой подготовки. Тем не менее, минимальные усилия, вложенные в его планирование, позволят вам по-настоящему наслаждаться отдыхом на свежем воздухе, посещением новых мест и прокладкой трасс. Одна успешная поездка будет поощрять и вдохновлять на следующую, даже во время поездки за город (туристические тропы есть везде). В свою очередь, неудачная прогулка может надолго или вообще отбить охоту повторить это. Натертые ноги, солнечные ожоги, простуда или боли в мышцах — это лишь некоторые из возможных последствий неготовности к походу. Между тем, нужно совсем немного, чтобы поход получился по-настоящему успешным и навсегда попал в список любимых способов отдыха на природе.

Exit mobile version