• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Среда, 21 мая, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Важное

В Украине изменили правила отпуска медпрепаратов: что с апреля будут продавать только по рецепту

Со следующего месяца украинцы столкнутся с определенными трудностями, если пожелают приобрести обычное лекарство.

Віталій Шульгін    Віталій Шульгін
31/03/2023
   Важное, Общество
13 0
0
Аптека.

Фото - tsn.ua

40
VIEWS

О том, что с текущего апреля список рецептурных медпрепаратов существенно расширят, но одновременно с электронной формой разрешения на отпуск лекарств, пока идет война с РФ, будет действовать и бумажный вариант рецепта, пишет «НБН», ссылаясь на материал «Эспрессо».

После вступления изменений к законодательству, всецело одобренных народными депутатами, только некоторые обезболивающие продолжат продавать без рецепта – речь о парацетамоле и ибупрофене. Однако привычный «Анальгин», в ситуации, когда у покупателя отсутствует рецепт, доступен в упаковке не более, чем на 10 таблеток. Для приобретения упаковки на 100 таблеток уже необходим рецепт, как и на «Анальгин» в ампулах. Кроме того, обезболивающий и противовоспалительный «Нимесил», включая аналоги этого средства, тоже только после посещения врача, и, естественно, получения рецепта в любой форме.

Все гормональные медпрепараты тоже станут отпускать исключительно по рецепту, в том числе и гормональные контрацептивы. «Срочное» противозачаточное средство «Постинор», наиболее эффективное в первые 24 часа после незащищенного полового акта, невозможно будет купить без рецепта. Даже на «Тироксин» (L-тироксин/эутирокс), который нужен для поддержания здоровья щитовидной железы, каждый раз следует оформлять рецепт. Разрешение от врача потребуют и на некоторые мази/кремы, поскольку в них тоже содержатся гормоны, например, на «Момедерм» или подобные антигрибковые препараты.

Основная масса противоаллергических медпрепаратов останется в открытом доступе: это касается «Диазолина», «Лоратадина», «Супрастина», кроме «Супрастин» в ампулах — он только по рецепту, как и «Дексаметазон».

Все, что относительно популярно, и необходимо для понижения давления, а это «Каптоприл», «Каптопресс», «Бисопролол» — исключительно по рецепту, не исключая и мочегонные медпрепараты «Фуросемид» и «Диакарб».

Флаконы с каплями «Корвалол» и «Валокордин» без рецепта можно будет купить только в маленьких объемах, не более 50 миллилитров. Обычный этиловый спирт тоже не продадут, так как это — рецептурное лекарство, как и муравьиный спирт в бутылочке от 100 грамм. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не смогут без рецепта приобрести упаковки «Магникора» или «Кардиомагнила», если в них по 100 таблеток.

В Минздраве Украины утверждают, что все эти противоречивые меры вызваны заботой о здоровье нации — неправильный прием лекарств может привести к существенным побочным эффектам или вызвать зависимость.

Ранее мы писали, что в Раде рассказали, когда в Украине вернутся к довоенным правилам налогообложения.

Теги: аптекаЛекарстваМинздрав Украиныновости Украинырецепты
Репост3Tweet2РепостОтправить
Карточка «Ощадбанка».
Важное

В Минсоцполитики уточнили, какие пенсии не будут перечислять на счета «Ощадбанка»

21/05/2025
Проходження ВЛК.
Важное

В Минобороны ответили, будет ли продлен срок прохождения ВВК для ограниченно годных

21/05/2025
Володимир Путін
Главное

Путин ответил на призыв российского чиновника захватить Сумы

21/05/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version