Как информирует «НБН» со ссылкой на официальную страницу правительства Великобритании, Украина получит некоторую часть вышеописанной суммы уже на следующей неделе.
Исходя из уточнения британских властей, в целом, займ предназначен для военных закупок, позволяющих существенно укрепить оборонный потенциал Украины. Также, Лондон уточнил — финансирование будет осуществляться тремя равными ежегодными долями, каждая из которых составит не менее 752 млн фунтов стерлингов.
Следует отметить — данное кредитное соглашение заключено в качестве дополнения к обязательствам, взятым Великобританией, и касающихся предоставления долгосрочной военной помощи Украине (3 млрд фунтов стерлингов/ежегодно).
По мнению канцлера казначейства Великобритании Рэйчел Ривз, такие действия позволят заметно усилить ВСУ, а также:
…Поставят Украину в самую сильную из возможных позиций на критическом этапе войны.
Ранее мы писали о том, что Зеленский отвечал, как перепалка с Трампом повлияет на отношения Украины и США.