Маас озвучил позицию США и Германии по России

Германия и США заинтересованы в добрых отношениях и работающем диалоге с Россией


Германия и США ожидают от России конструктивных шагов в деле урегулирования конфликта в Украине. Об этом заявил в пятницу в Берлине глава МИД ФРГ Хайко Маас после переговоров с госсекретарем США Майклом Помпео.

«У ФРГ и США есть ясные ожидания применительно к России, в том числе, в том, что касается Украины», — сказал он.

«Ясно, что мы срочно нуждаемся в конструктивных шагах со стороны России, и не только в ситуации вокруг Украины, но прежде всего там», — сказал Маас.

Глава МИД ФРГ одновременно отметил, что Германия и США «заинтересованы в добрых отношениях и работающем диалоге с Россией, чтобы решать международные конфликты».

Маас подчеркнул заинтересованность продолжения работы нормандского формата (Украина, Россия, ФРГ, Франция) и необходимость «преодолеть затишье» в реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Украине.

«Для этого нужно как можно скорее провести переговоры на разных уровнях в нормандском формате», – сказал он.

Напомним, министр иностранных дел Германии Хайко Маас после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленскимотметил, что стороны думают над тем, как дать новый толчок Минскому процессу для урегулирования конфликта и прекращения войны на Донбассе.

Отметим, визит Помпео в Берлин является одной из тем дня. Больше смотрите в сюжете:

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Exit mobile version