• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная За рубежом (РОС.)

Ивица Пирич: Хорватия делает все, чтобы дети Украины забыли ужасы войны

Юрий Пушкин   Юрий Пушкин
05/07/2021
in За рубежом (РОС.)
11 0
0
Ивица Пирич: Хорватия делает все, чтобы дети Украины забыли ужасы войны
35
ПРОСМОТРОВ

Как гласит древняя как мир истина, друг познается в беде. Протянуть руку помощи в трудный час – дорогого стоит. А если это происходит на уровне двух государств, то это ценно вдвойне и вообще бесценно.

Агрессия России против Украины разделила все события на до и после. Сколько же она искалечила судеб… Не сосчитать. Сколько же она принесла горя в семьи пострадавших невозможно даже представить. Забыть все что произошло и происходит дети из семей погибших и тяжелораненых защитников Украины, наверное, не смогут никогда. «Но жизнь, несмотря ни на что продолжается и дети в ней самое главное», — считает почетный консул в Украине Ивица Пирич.

Пять лет назад мне пришла в голову мысль помочь украинскому народу. И сделать это реально, а не на словах. Тогда же началась и гуманитарная акция, которая продолжается и по сей день. Она направлена прежде всего на реабилитацию воинов украинской армии и отдых детей погибших и тяжелораненых бойцов в Хорватии. За эти годы через нее прошли больше тысячи  украинцев, хотя если бы не эпидемия коронавируса, то реабилитация на средиземноморском побережье коснулась бы не менее пяти тысяч тех, кто в ней очень нуждается,

— уверен Господин консул.

И вот теперь, когда Covid постепенно отступает программа помощи украинским детям снова набирает обороты.

Сначала на турнир в Хорватию отправились детские футбольные команды, а теперь в начале июля полноценный отдых там получат 88 детей из Львовской области.

Все родители этих детей – настоящие Герои Украины. Многие из них, в частности лейтенант, командир 146-го РМ батальйонна Владимир Савонюк, старшие солдаты Виктор Кореневский и Любомир Кузьмин, солдат Олег Клим, отдали свои жизни защищая свою Родину. Помочь их детям, это лишь маленькая частичка того, что я им могу дать,

— считает Ивица Пирич.

Кстати путь в Хорватию на этот раз не обошелся без ложки дегтя со стороны… Венгрии. Эта страна, несмотря на все усилия не пропустила два автобуса с детьми через свою границу. Тогда свое веское слово сказали украинские дипломаты. Маршрут был изменен в сторону Румынии, потом была Сербия, и наконец прибытие в Хорватию.

Дети (от 9 до 15 лет) благополучно разместились в отельном комплексе Medena в поселке Сегет-Дони , в 150 метрах от галечного пляжа и в 3,5 км от города Трогир, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кстати всего в нескольких десятках от него в Сплите расположен офис почетного консула Украины в Хорватии Ивицы Пирича.

Я уверен, что украинские дети получат, как прекрасный отдых, так и узнают о хорватской культуре. Моя цель – помочь с реабилитацией украинских детей и воинов, и я очень доволен, что Хорватия может помочь Украине в сложные для нее времена.

Теги: российская агрессия в Украине
Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
паника
Блоги (РОС.)

Паникерство стало визитной карточкой современной Украины

14/02/2022
Минские соглашения
Политика (РОС.)

Минские соглашения: Украина не исключает ратификации, но будет отстаивать национальные интересы

06/02/2022
Встреча советников лидеров "нормандской четверки".
Политика (РОС.)

Встреча советников «нормандской четверки»: Германия занимает пророссийскую позицию

02/02/2022

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version