
Она уверенна, что сейчас нельзя окончательно говорить о рейтингах второго тура.
Научный руководитель фонда “Демократические инициативы”, социолог Ирина Бекешкина пояснила разницу между первым и вторым туром.
Об этом пишет “НБН” ссылаясь на “ZIK“.
Как отмечает Бекешкина, в первом туре люди имеют огромный выбор, поэтому они голосуют за того кандидата, который им больше всего симпатизирует.
А вот во втором туре ситуация не такая уж и однозначная. Социолог уверенна, что если некие не вошедшие во второй тур кандидаты решат поддержать кого-то из лидеров, это далеко не значит, что все за него проголосуют:
“Особенность второго тура в том, что часть людей голосует не “за” одного кандидата, а “против” его соперника. К примеру, людям может вообще не нравится Порошенко, но они всё равно проголосуют за него, потому что “лишь бы не Зеленский” или же наоборот”.
Отметила Ирина Бекешина и высокие рейтинги Зеленского:
“Его 30% – это больше голосование против всех политиков. Эти люди показали, что они против как власти, так и оппозиции”.
Напомним, ранее мы писали, что в ПАСЕ дали оценку украинским выборам.




