Глава украинского Минздрава прокомментировал нежелание местных властей городов, которые попали в “красную” зону карантина, усилить ограничения.

Об этом пишет “НБН” ссылаясь на брифинг Максима Степанова.
Министр подчеркнул, что местные власти могут лишь усилить меры карантина, но никак не ослаблять:
“В целом регионе или отдельном районе/городе/поселке местная власть имеет право только усиливать меры карантина, если видит в этом необходимость. Но ослаблять никак не может. Этого нет в законодательстве”.
Отметим, что на сегодняшний день в “красную” зону попали такие города как Тернополь и Луцк, а также весь Кицманский район Черновицкой области. Известно, что мэры Луцка и Тернополя выступили против жестких ограничений и заявили, что не собираются ужесточать карантин.
В ответ на это замглавы МВД Антон Геращенко заявил, что местная власть будет нести личную ответственность за смерти людей.
Напомним, ранее мы писали, как в Украине распределили зоны карантина.