Спикер украинского президента отметила, что украинцы, которые борются за родной язык, порождают зло и ненависть.

Об этом передает НБН ссылаясь на выступление Юлии Мендель в эфире телеканала Дом.
Как отметила Мендель, “украинский русский язык” – это часть культуры Украины:
“Украинский язык – это большое явление, чем противостояние с Россией. И это богатство мы пока не осознаем. А русский язык, точнее и русский, и украинский языки – это часть украинской культуры, это разнообразие Украины. Потому что русский язык – это не владение России”.
Чтобы объяснить свои мысли спикер Зеленского привела в пример английский язык, которым разговаривают в разных странах и на континентах. И, при этом, Британия не называет английский своим языком:
“Вот так и Российская Федерация не монополист на русский язык. Нам уже давно пора снять эту монополию на русский язык и заявить, что в Украине есть свой украинский русский язык”.
А вот тех, кто борется за украинский язык в Украине, Юлия Мендель считает “ангелами, с пеной у рта”, которые порождают “зло и ненависть”. Мендель уверена, что украинский язык и так достаточно защищен, а сейчас его используют как “инструмент разделения”.
Напомним, ранее Аваков заявил, что русский язык не принадлежит России.