В Голландии было проведено исследование, посвященное языковому вопросу в Украине.
Информацию передает НБН, ссылаясь на glavred.info.

Алексей Арестович – спикер делегации Украины в ТКГ, который был замешан в языковом скандале, пользуясь данными этого исследования высказался о возможном пути решения данной проблемы.
Как отметил спикер украинской делегации, голландцы собрали в одном помещении сторонников украинского языка и тех, кто отстаивал предоставление русскому языку статуса второго государственного.
Они долго ссорились, доказывая свою правоту и приводя различные аргументы.
В результате исследователи сделали вывод, сторонники украинского языка переживают за безопасность Украины и считают язык частью самоидентификации, тогда как русскоязычные воспринимаются ими как угроза и пятая колонна.
С другой стороны, русскоязычные граждане Украины чувствуют себя в родной стране людьми второго сорта.
«И голландцы предложили простое решение: украинцам надо дать чувство безопасности, а русскоязычным – дать чувство того, что они такие же граждане», — отметил Арестович.
Ранее мы сообщали о том, что Совет Европы ударил по России, приняв важное решение по Крыму.