Центр Разумкова провел новый соцопрос по президентским выборам.
Президентские выборы все ближе, но первая тройка лидеров уже сформирована и шансы, что она изменится довольно низки, передает “НБН“.
Так, лидерство продолжает удерживать Владимир Зеленский, за ним следует Петр Порошенко и замыкает тройку Юлия Тимошенко. Если перейти к конкретным цифрам, то ситуация располагается так:
1. Зеленский – 19%
2. Порошенко – 16,8%
3. Тимошенко – 13,8%
4. Гриценко – 7,3%
5. Бойко – 7,1%
6. Ляшко – 4,8%
7. Смешко -2,2%
8. Садовый -2,2%
Остальные претенденты набирают менее 2% голосов опрашиваемых.
Если во второй тур выйдет пара Зеленский – Порошенко, то шоумен набирает 32,2% против 19,1% действующего президента.
В паре Зеленский – Тимошенко, комик опять-таки одерживает победу – 28,7% против 18,6.
Пара Порошенко – Тимошенко дает возможность Юлии Владимировной занять пост президента: 22,4% против 20%.
Если судить симпатии тройки лидеров по регионам, то больше всего голосов Зеленскому готовы отдать на юге – 21,6%. Не отстают центр и восток – 18,9% и 17,4% соответственно. На западе поддержать комика готовы 13,3 респондентов.
Петр Порошенко имеет самый высокий уровень доверия у жителей запада – 17,2%. Не отстает и центральная часть страны – 16,3% симпатий. На востоке отдать голос за действующего президента готовы 8,3% человек, а на юге – 5,8%.
Юлия Тимошенко получает самый высокий процент симпатий от жителей центра – 14,8%. Далее идет запад – 11,9%, юг – 9,5%, восток – 7,6%.