Перед сегодняшним заседанием Конституционного суда премьер просит все источники власти не допустить этого.
На своей страничке в Facebook премьер-министр Украины заявил, что отмена люстрации – это предательство Революции Достоинства и пренебрежение к памяти Небесной Сотни.
Об этом передает “НБН“.
“Закон о люстрации – это одно из требований Революции Достоинства. Украинцы требовали отстранить соратников Януковича от власти. В том числе и за это они проливали кровь на всех Майданах страны.
Первый послереволюционный Кабмин создал и реализовал соответствующий закон. Его отмена – недопустима. Это пренебрежение к памяти Героев Небесной Сотни и к памяти всех украинцев, которые уже пять лет отдают свои жизни на Востоке нашей страны”.
Премьер просит Верховную Раду рассмотреть законопроект No2695, который разрабатывался правительством совместно с экспертами, общественными активистами и нардепами ещё 4 года назад.
Как отмечает Гройсман, данный законопроект – это возможность усовершенствовать Закон о люстрации и исполнение рекомендаций Венецианской комиссии.
“Этот шаг сделает невозможными попытки пересмотреть или отменить люстрационный закон. И действующему парламенту под силу принять этот закон”.
Напомним, что 4 июля Конституционный суд будет рассматривать закон “Об очищении власти”. Результатом пересмотра может стать отмена закона о люстрации.
Напомним, ранее мы писали, что команда нового президента считает, что закон о люстрации должен быть изменен.