• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Четверг, 26 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Зеленский хочет, чтобы за смертельные «пьяные» ДТП жестко наказывали — вплоть до пожизненного

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
13/07/2020
   Общество
11 0
0
Зеленский хочет, чтобы за смертельные «пьяные» ДТП жестко наказывали — вплоть до пожизненного
35
VIEWS

Зеленский хочет, чтобы за смертельные "пьяные" ДТП жестко наказывали - вплоть до пожизненного

Зеленский хочет, чтобы за смертельные "пьяные" ДТП жестко наказывали — вплоть до пожизненного

13.07.2020 20:15

Укринформ

Президент Владимир Зеленский отметил необходимость более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, которое привело к гибели людей, возможно вплоть до пожизненного заключения.

Об этом он сказал во время встречи с Кабинетом министров, информирует пресс-служба главы государства 13 июля.

«Если вождение в нетрезвом состоянии повлекло гибель — срок наказания должен быть увеличен. Возможно, до пожизненного заключения. Я — за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальным оглаской… И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать», — заявил Президент.

Глава государства отметил, что ждет всех должностных лиц, отвечающих за этот вопрос, с отчетами и конкретными результатами.

Президент требует четкой логистики конкретных и жестких действий для улучшения ситуации с безопасностью на дорогах.

Он отметил, что ситуация на автодорогах остается крайне сложной. Последняя авария, вызванная пьяным водителем 12 июля под Киевом, является доказательством этого. В результате ДТП погибли четыре человека, еще один ребенок находится в тяжелом состоянии.

По словам Президента, в целом за первое полугодие 2020 года на дорогах погибли почти 1,5 тысячи человек.

«В ДТП в Украине погибает больше людей, согласно статистике, чем на войне. Такое количество может даже сравниться с любой эпидемией», — добавил Зеленский.

Президент отметил, что действующие законы, решения и стратегии ничего не решили и радикально не изменили ситуацию на дорогах.

«Бездействие и безответственность — эти два слова характеризуют отношение власти на всех уровнях к этой проблеме … Вчерашнее ужасное ДТП — это прямое следствие того, что люди не осознают ответственности, когда в нетрезвом состоянии садятся за руль», — подчеркнул глава государства.

По его словам, безопасность дорожного движения должна стать приоритетом номер один для Президента, правительства, руководителей ОГА, городских голов и председателей ОТГ.

Зеленский напомнил, что Министерство внутренних дел максимально выступало за подписание закона № 720-IX (законопроект № 3314), по которому ответственность за вождение в нетрезвом состоянии возвращалась из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях. Были аргументы, что уголовный порядок парализует работу, ведь процедура документирования уголовного проступка значительно сложнее и требует больше времени.

Читайте также: Смертельное ДТП под Киевом: пьяный водитель Mersedes не имел при себе прав

Поэтому, по мнению Президента, должен быть найден другой подход. В частности, поскольку действующие штрафы не имеют соответствующего сдерживающего эффекта для водителей, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, нужно увеличить их в 5-10 раз (если нарушение правил незначительное). В случае, если пьяный водитель спровоцировал ДТП, которое привело к человеческим жертвам, должна быть введена более суровая уголовная ответственность.

Президент также обратился к Премьер-министру Украины, чтобы в течение недели были подготовлены реальные предложения и сформирован действенный план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

«И напоследок. Мы с вами не можем влиять на правоохранительные органы и суды, но это дело будет на моем личном контроле. За ним будет следить, уверен, вся страна. Никто не поймет, если этот человек, из-за которого погибло такое количество людей, каким-то образом, через какие-то условия или знакомства, выйдет под залог, на свободу или на поруки», — отметил Зеленский.

Президент также выразил соболезнования семье погибших и попросил предоставаить всю необходимую помощь, в частности для лечения ребенка.

Как сообщалось, в ДТП, которое произошло накануне в Голосеевском районе Киева с участием двух легковых автомобилей, погибли 4 человека, из них двое детей, еще один ребенок пострадал.

Мужчина, которого задержали после ДТП под Киевом, в котором погибли 4 человека, в том числе 2 ребенка, в момент инцидента не имел при себе водительских прав и был в нетрезвом состоянии.

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
ДТП.
Важное

На территории Румынии перевернулся автобус с 55 украинцами — СМИ (ВИДЕО)

26/06/2025
Сергій Лавров та Володимир Путін.
Главное

В ISW объяснили, почему в РФ снова вспомнили о «первопричинах» войны против Украины

26/06/2025
НАТО
Важное

СМИ оценили итоги саммита НАТО в Гааге, указав на серьезные вызовы для Альянса

26/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version