• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Пятница, 27 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Общество

Журналист Ткач пожаловался на бездействие полиции в деле «прослушки»

Таисия Слепцова    Таисия Слепцова
11/08/2020
   Общество
11 0
0
Журналист Ткач пожаловался на бездействие полиции в деле «прослушки»
35
VIEWS

Журналист Ткач пожаловался на бездействие полиции в деле "прослушки"

Журналист Ткач пожаловался на бездействие полиции в деле "прослушки"

11.08.2020 19:02

Укринформ

Журналист-расследователь программы "Схемы" Михаил Ткач подал жалобу на бездействие полиции, которая до сих пор не проверила жилье специальной техникой для обнаружения "прослушки".

Как передает Укринформ, об этом в комментарии Радио Свобода сообщил адвокат Анатолий Попов, который 11 августа подал от имени журналиста жалобу в Киевскую городскую прокуратуру №10.

"Уже на протяжении четырех дней с 8 августа, когда Михаил Ткач обнаружил признаки установки устройства для прослушивания – отверстие в потолке квартиры – назначенные следователи так и не приняли меры для проверки помещения специальной техникой для обнаружения такого оборудования. Несмотря на то, что журналист "Схем" во время проведения осмотра жилья неоднократно обращал внимание следователя по делу на необходимость такой проверки", – отметил адвокат.

"Кроме того, сотрудниками полиции не была обеспечена охрана помещения (чердака), в котором из-за такой халатности со стороны правоохранителей уже могли быть и уничтожены доказательства, в том числе следы от попыток установить или изъять оборудование для негласной записи", — добавил Попов.

По словам адвоката, следователь – начальник сектора дознания отдела полиции №2 Шевченковского управления полиции в Киеве, старший лейтенант полиции Сергей Хоморецкий обещал, что спецдосмотр проведут вечером 8 августа. Впоследствии проверку перенесли на следующий день, однако 9 августа следователь по делу сообщил, что в структуре Министерства внутренних дел нет необходимого оборудования, поэтому "решается вопрос о привлечении Службы безопасности Украины".

10 августа следователь перестал выходить на связь, сообщил адвокат Ткача.

Читайте также: Журналисты требуют расследовать прослушивание квартиры Михаила Ткача

Полиция начала уголовное производство по статье о нарушении неприкосновенности частной жизни журналиста программы расследований "Схемы: коррупция в деталях" Михаила Ткача, который утром 8 августа сообщил, что обнаружил дома признаки установки устройства для прослушивания.

В полиции отметили, что провели осмотр места происшествия и опросили заявителя и что во время проверки в квартире обнаружили повреждение на потолке.

Сначала правоохранители заявили, что после проведенного осмотра в квартире и на крыше "никаких технических средств там не обнаружили". Впоследствии в Нацполиции сообщили, что запланировали проведение повторного осмотра и судебных экспертиз, "чтобы выяснить, было ли там установлено какое-либо прослушивающее устройство".

8 августа в дом в Киеве, где расположена квартира журналиста Михаила Ткача, приезжали по очереди две оперативно-следственные группы. Сначала полицейские провели внешний осмотр помещения, поднялись на чердак, который находится над квартирой журналиста, взяли образцы со строительных материалов, приняли заявление и уехали. Во второй раз эксперты Нацполиции прибыли также без специальной техники, которая обнаруживает скрытые средства прослушивания.

Вечером 8 августа полицейские "опечатали" выходы на чердак из разных подъездов дома и покинули место происшествия. После общего осмотра помещений полицейские скотчем наклеили бумагу со словами "опечатано" на выходы на чердак из разных подъездов дома — и уехали.

Журналисты ряда изданий и представители движения "Медиа за осознанный выбор" 8 августа обнародовали открытое заявление, в котором отметили, что "взволнованы вмешательством в работу своего коллеги журналиста-расследователя программы "Схемы: коррупция в деталях" Михаила Ткача" и выступили с требованием расследовать вероятное прослушивание его квартиры.

Фото: RFE/RL

По материалам: ukrinform.ru

Репост3Tweet2РепостОтправить
Рустем Умєров
Политика

Умеров сообщил, что будет обсуждаться с РФ после завершения переговоров по гуманитарным вопросам

27/06/2025
ЗСУ.
Важное

Силы обороны Украины продвинулись на Новопавловском направлении — ISW (КАРТА)

27/06/2025
США
За рубежом

Администрация Трампа может предложить Ирану $30 млрд за отказ от создания ядерного оружия – СМИ

27/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version