• Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти
Четверг, 18 сентября, 2025
  • Login
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Національний Банк Новин
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Политика (РОС.)

Задержание Косяка: как эта история повлияет на переговоры по Донбассу

Дмитро Снєгирьов   Дмитро Снєгирьов
25/10/2021
in Политика (РОС.)
13 0
0
Задержание Косяка: как эта история повлияет на переговоры по Донбассу

Задержание боевика "ЛНР" Косяка. Фото - 5.ua

40
ПРОСМОТРОВ

Скорее всего, последствия будут очень негативными. Россия устроила эту провокацию на момент пребывания в Украине миссии сразу нескольких международных организаций, в частности ОБСЕ и ООН, которые исследуют нарушения прав человека как в зоне конфликта, так и непосредственно в Украине.

Задержание боевика «ЛНР» Косяка. Фото — 5.ua

Кроме того, Кремль показательно использует эту спецоперацию для полного вытеснения или по крайней мере частичного уменьшения мандата СММ ОБСЕ.

Не случайно после задержания «разведчика», Россия сразу же начала шантажировать Украину и Запад угрозами вообще запретить деятельность миссии ОБСЕ или существенно ограничить ее деятельность в ОРДЛО. В оккупированном Донецке состоялись митинги «активистов» с требованием запретить деятельность СММ, а главарь «ЛНР» Леонид Пасечник распорядился ограничить маршруты патрулирования миссии ОБСЕ.

Причем в первую очередь, оккупанты ограничивают работу миссии в районах «пилотного» разведения войск. Именно после инцидента с задержанием Косяка, СММ ОБСЕ зафиксировала резкое увеличение количества нарушений прекращения огня со стороны участников незаконных вооруженных формирований вблизи поселка Золотое. Более того, оккупанты активно сворачивают деятельность СММ ОБСЕ и на проблемном участке украино-российской границы, в частности в районе пунктов пропуска Изварино и Должанск.

Есть еще одна причина, почему Россия подбросила Украине террориста Косяка именно в нынешний период. Эта спецоперация была разыграна под визит заместителя государственного секретаря США Виктории Нуланд в Москву и нынешний визит в Украину министра обороны США Ллойда Остина. Плюс — заявление президента Владимира Зеленского о встрече в ближайшие недели министров стран нормандского формата.

Обратите внимание, что после задержания террориста Косяка, Россия фактически заблокировала Минский формат и заявила о его недееспособности из-за позиции Украины. Также Москва заявила о невозможности проведения запланированной встречи в нормандском формате, переложив ответственность за это срыв на Украину.

Я не исключаю, что в ближайшее время Кремль перейдет к грубому военному давлению на Украину. В этом контексте, России очень невыгодно присутствие в ОРДЛО миссии ОБСЕ, которая хотя бы условно, но собирает и выдает информацию о передислокации мест накопления и фиксацию количества нарушений со стороны террористов.

Открытым остается вопрос, понимают ли украинские силовики все эти угрозы и последствия подобной операции Кремля.

К сожалению, в истории с Косяком СБУ не учла опыт предыдущих аналогичных операций, в частности похищения террориста «ЛНР» Владимира Цемаха. Напомню, что тогда все началось с вбрасывания в СМИ информации о том, что он причастен к сбитию малазийского Боинга МН17 и даже был руководителем ПВО «ДНР». Однако несмотря на это, украинская сторона провела операцию по его задержанию, в ходе которой даже погибли спецназовцы. Между тем, международный трибунал не признал Цемаха ключевым свидетелем. Зато Россия пыталась использовать задержание Владимира Цемаха для блокировки обмена пленными.

Примерно аналогичная ситуация происходит сейчас и с Андреем Косяком. Кремль использует этот факт для блокирования работы СММ ОБСЕ и блокировки выполнения гуманитарной составляющей и обмена пленными.

Напомню, 13 октября ВСУ задержали гражданина РФ Андрея Косяка, который зашел на оставленные украинские позиции вблизи КПВВ «Золотое». Он был в составе группы, которая имела разрешение на оборудование КПВВ со стороны оккупантов, имела повязки Общего центра по контролю и координации (СЦКК), и под предлогом разминирования осуществляла разведку оставленных позиций ВСУ. После задержания, у Косяка изъяли оружие и боеприпасы, а также телефон с доказательной базой его преступлений. Украина отправила террориста под арест. Однако Россия и оккупанты неожиданно начали агрессивно требовать вернуть его и ограничили работу Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Теги: война на ДонбассеНормандский форматроссийская агрессия в Украине
Поделиться3Tweet2ПоделитьсяОтправить
ЗСУ
Главное (РОС.)

Павлюк спрогнозировал перехват инициативы на фронте в пользу Украины: когда это произойдет

07/03/2024
Іван Охлобистін
Важное (РОС.)

Поддерживающий Путина актер Охлобыстин заявил, что Россия превратила Донбасс в помойку (ВИДЕО)

07/03/2024
Ігор Гіркін
За рубежом (РОС.)

Гиркин из СИЗО сделал неутешительный прогноз для войск РФ в Украине

15/01/2024

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Про портал
  • Редакційна політика
  • Редакція
  • Стати блогером
  • Контакти

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • Політика
  • Суспільство
  • Економіка
  • За кордоном
  • Спорт
  • Технології
  • Здоров`я
  • Блоги
  • Ще
    • Відпочинок
    • Культура
    • Різне
Нет результатаNo Result
Посмотреть все результатыView All Result

Go to mobile version