Об этом сообщает “НБН” со ссылкой на пресс-релиз Минобороны РФ.
Так, согласно новому приказу известно, что все так называемые российские “добровольческие отряды” до 1 июля текущего года обязательно должны заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации. В самом документе говорится о том, что такое решение, якобы даст частным военным компаниям “правовой статус”. При этом, как заявляют представители министерства, отдельные “добровольцы” имеют возможность подписать индивидуальный контракт с Минобороны и с отрядом.
“Заключение гражданами контрактов с государством – это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки” — заявил заместитель министра обороны Российской Федерации.
Стоит отметить, что в России принято называть “добровольческими формированиями” частные военные компании, по типу “Вагнер”, которая принимает участие в боях на территории Украины и регулярно совершает военные преступления.
Ранее мы писали о том, почему Беларусь не напала на Украину.