
Соотношение государственного долга Украины к ВВП опустилось ниже 60%. Таким образом, уровень госдолга достиг безопасного уровня.
Так, по итогам первого квартала 2019 года отношение госдолга к ВВП составило 59%. Такие данные обнародовал Национальный банк Украины (НБУ) в инфляционном отчете.
Нацбанк отмечает, что в начале 2019 года правительство активно привлекало долговые ресурсы. Делать это пришлось из-за пиковых выплат по госдолгу, а также из-за низких поступлений в бюджет от приватизации.
«Несмотря на такие привлечения, государственный и гарантированный государством долг в целом уменьшился на 1% с начала года – до 2147 млрд грн по состоянию на конец марта 2019 года. Это обусловлено выплатами по гарантированному долгу, в частности перед МВФ. Дополнительным фактором было незначительное укрепление гривни», — пояснили в НБУ.
Напомним, по состоянию на конец 2018 года уровень госдолга к ВВП Украины составлял 60,9%. Безопасным уровнем для экономики, как отмечали в Минфине,считается 60%. До 2021 года уровень госдолга планируют снизить до 41,4% за три года.
В правительстве и Национальном банке Украины считают, что справиться с выплатами по госдолгу стране помогут новые – более дешевые – кредиты. В частности, ожидается поступление еще двух траншей от Международного валютного фонда.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня