Евросоюз не будет комментировать сообщения о том, что президент РФ Владимир Путин якобы предложил американскому лидеру Дональду Трампу рассмотреть идею референдума относительно Донбасса, не исключив возможности опций урегулирования ситуации на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы Европейского союза Майи Косьянчич, передает УНН со ссылкой на «Польское радио».
«Мы не комментируем сообщения в СМИ. Евросоюз остается приверженцем полного выполнения минских соглашений и стремится к устойчивому политическому решению конфликта на востоке Украины, которое конечно же должно основываться на уважении суверенитета и территориальной целостности Украины», — сказала Косьянчич.
Ранее сегодня агентство Bloomberg сообщило, что на саммите в Хельсинки российский лидер предложил для урегулирования конфликта на востоке Украины провести там референдум.
Напомним, Украина обратилась к США с просьбой предоставить официальное разъяснение вероятного предложения Президента России Владимира Путина Президенту США Дональду Трампу о проведении референдума на Донбассе.
По материалам: www.unn.com.ua