Эту миссию он доверил своему заместителю.
Об этом Иван Винник рассказал во время заседания Временной Следственной Комиссии, передаёт «НБН» ссылаясь на «ZIK«.
По его словам, в 2006 году, всего за 9 месяцев работы в Минобороне, Гриценко перевел 919 танков Т-72 в статус избыточного имущества:
«Уверен, что такое отношение к ВСУ, к оборонной способности государства было мотивировано преступными намерениями. Продажа танков Т-72, как пояснил Анатолий Гриценко, была вынужденной, потому что в Украине не было возможностей обслуживать эту модель танков».
Как отмечает Винник, такое пояснение — откровенная ложь:
«В этом случае слова Гриценко не что иное, как чистая ложь. Могу подтвердить это письмом из «Укроборонпрома», где говорится, что такие танки успешно ремонтируют на ГП «Киевский бронетанковый завод» и ГП «Львовский бронетанковый завод».
Глава ВСК не сомневается, что экс-министр обороны не мог не знать о таких заводах, так как перед переводом танком в статус избыточных, он концентрировал их на оборонных предприятиях:
«Всё это было сделано для того, чтобы потом было проще вести перепродажную подготовку. Чтобы переводить технику из статуса военной в статус избыточной, был создан Департамент избыточного имущества. Инициатором его создания был Анатолий Гриценко».
По словам Винника, это и стало первым шагом к уничтожению оборонной способности Украины:
«Анатолий Степанович божится, что сам ничего не продавал. Но это 50/50. Правда, он доверил продажи своему заместителю Терещенко. Для себя он оставил роль человека, который лишь раздает доверенности на подписание соответствующих документов».
В итоге, ВСК собрала достаточно таких доверенностей от Гриценко. Теперь же, по мнению Винника, вина Анатолия Степановича доказана и он обязан нести за это ответственность.
Напомним, ранее Иван Винник заявил, что надо устранить ошибки Тимошенко.