• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 22 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

До 2020 года украинская ГТС из-за строительства «Северного» и «Турецкого» потоков обесценится в 10 раз – эксперт

Игорь Кнышевский    Игорь Кнышевский
12/04/2018
   Экономика
11 0
0
До 2020 года украинская  ГТС из-за строительства «Северного» и «Турецкого» потоков обесценится в 10 раз – эксперт
35
VIEWS

До 2020 года украинская  газотранспортная система  (ГТС) из-за строительства Северного и Турецкого потоков обесценится в 10 раз

Об  этом в комментарии ГолосUA  эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Украине не удастся  выгодно продать ГТС. На содержание остальной части ГТС, либо ее консервации, потребуются деньги. Вкладываться в это Европа не будет. Вопрос о продаже пока не стоит. Речь идет о возможном привлечении партнера для совместного управления ГТС. Данный проект для Европы очень рискованный, и она в нем не заинтересована. Мы можем продавать ГТС хоть за доллар, но в данном случае европейским компаниям нужно понимать, во что они будут входить и вкладывать деньги. Такого понимания у них нет.

Вы же продаете не металл, и не стоимость трубы на компрессорной станции. Вы продаете транзитный бизнес! И чем больше его объем, тем дороже этот бизнес стоит. В сегодняшней ситуации бизнес дешевеет, но называть какую-то цифру я не готов. В хорошее время, в частности, в 2009 году, за ГТС давали 25 миллиардов долларов. Сейчас ее стоимость, в случае реализации обходных маршрутов для транзита газа, обесценится в 10 раз»,- сказал В. Землянский.

По его словам, пока Украина не будет выставлять на продажу ГТС.

«Продавать никто ничего не будет, так как никто ничего не будет покупать. Ситуация со строительством двух обходных маршрутов вызовет негативную реакцию со стороны оппозиции, если станет вопрос о продаже даже доли ГТС. Кроме того, ЕС в этом не заинтересован. Возможно, заинтересованность появится, когда ближе к 2020 году станет понятно, какая доля останется для украинского транзита, и какой маршрут будет наиболее перспективным. Может быть, с точки зрения модернизации и совместного управления ГТС, Европа и зайдет на украинский рынок. Но это будет лишь часть ГТС», — резюмировал В. Землянский.

Напомним,  правительство Финляндии выдало полный комплект разрешений на строительство газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в сообщении компании-оператора проекта Nord Stream 2 AG. Сообщается, что Региональное административное агентство Южной Финляндии предоставило полный комплект разрешений на строительство «Северного потока-2» в своей исключительной экономической зоне.

По материалам: golos.ua

Репост3Tweet2РепостОтправить
Олександр Красюк та Олександр Усик.
Спорт

Промоутер Красюк прокомментировал завершение сотрудничества с Усиком

22/06/2025
Комплектуючі.
Технологии

Специалисты выбрали лучшие компьютерные комплектующие и аксессуары июня 2025 года

22/06/2025
Знаки Зодіаку.
Общество

Какие сюрпризы готовят звезды на последнюю неделю июня: гороскоп для всех знаков Зодиака

22/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version