• Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Воскресенье, 29 июня, 2025
  • Логин
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Національний Банк Новин
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика
Главная Экономика

Загородный дом на все лето: где и за сколько арендовать

Елена Азамаева    Елена Азамаева
26/05/2019
   Экономика
11 0
0
Загородный дом на все лето: где и за сколько арендовать
35
VIEWS

Наибольшей популярностью пользуются населенные пункты под Киевом и Одессой

	Загородный дом на все лето: где и за сколько арендовать

В преддверии лета все больше людей задумывается о том, чтобы из шумных и жарких мегаполисов переехать куда-то поближе к природе, хотя бы на месяц-другой. Но далеко не у всех есть дачи, где можно было бы спрятаться от городской суеты и насладиться природой. Именно поэтому в соцсетях,во многих онлайн-группах по сдаче жилья в аренду все чаще появляются объявления о том, что люди ищут на лето дачу или небольшой домик рядом с лесом и рекой.

«Снимем на две семьи дачу на лето. От двух комнат, каким будет ремонт – неважно, мы не привередливые. Удобства могут быть и во дворе, но очень хочется наличие водоема рядом, чтобы было где покупаться и рыбу половить», – пишет киевлянка Алена в одной из групп на Facebook.

И это далеко не единичный случай.Риэлторские сайты тоже под завязку набиты предложениями о сдаче в аренду на лето домов в поселках. Сайт «Сегодня» решил разобраться, за сколько можно снять дачу, почему этим интересуется все больше людей и какие населенные пункты пользуются наибольшим спросом.

Средние цены на дачи варьируются от 4 до 10 тыс. грн

Цены на аренду летнего жилья по Украине довольно сильно отличаются, ведь есть множество факторов, которые повышают стоимость домов. Так, например, подальше от Киева небольшой домик без удобств можно снять и за 2500 грн. Но предлагают также и фешенебельные коттеджи, которые обойдутся в 20 тыс. грн за месяц.

Роман Герасимчук, директор City Development Solutions в комментарии сайту «Сегодня» рассказал, что диапазон цен на аренду загородного дома может удивить своим разбросом – от 200 долларов за небольшой частный домик с «бабушкиным» ремонтом до 20 тыс. долларов в месяц за виллу с авторским ремонтом площадью 600 кв.м. на берегу Днепра.

«Если говорить о неком среднем показателе, то ориентироваться можно на 500-700 долларов в месяц – в таком бюджете можно найти неплохой дом на 2-3 спальни с современным ремонтом и ухоженным участком. В конечном итоге, найти можно жилье на любой вкус, а проведенное за пределами Киева время позволит восстановиться перед очередным учебным или рабочим годом и набраться сил к осени», – поясняет Герасимчук.

Аналитики OLX подсчитали, что аренда дачного участка на все лето обойдется в среднем 16 тыс. грн, т.е. по 4 тыс. грн в месяц. Правда, не стоит забывать, что многое зависит от локации, ведь дома в пригороде Киева или Одессы будут стоить значительно дороже, нежели домик где-то в Житомирской области.

«Коттедж на все лето в Украине можно снять в среднем за 53 000 грн. Дом обойдется даже дешевле 35 000 грн. На лето арендаторы выставляют и дачи. Дачный участок на сезон будет стоить 16 000 грн. То есть арендная плата домика за месяц может стоить, как средняя съемная комната в центре столицы», – отмечают в компании.

Чаще всего дачи снимают под Киевом и Одессой

На риэлторских сайтах наибольшее количество предложений загородных домов на лето – в населенных пунктах недалеко от Киева и Одессы.

«География спроса на аренду коттеджей в значительной степени совпадает со структурой спроса на покупку коттеджей. Популярностью пользуются Обуховское, Броварское, Бориспольское, Житомирское направления, а также коттеджи, расположенные в пределах Киева (например, дачи на Осокорках). Определяющими факторами в случае выбора являются направление и удаленность от основного места жительства. За редким исключением люди предпочитают арендовать дома так, чтобы иметь возможность легко добраться туда от квартиры», – рассказал Герасимчук.

Одесса по популярности даже обходит Киев, ведь на время курортного сезона все хотят переместиться поближе к морю. В компании OLX подсчитали, что сейчас в Одесской области рекордное количество предложений для аренды домиков в отпуск – 49%. А 43% летних вариантов находятся в Киевской области. Третье место в рейтинге съемного жилья занял Днепропетровский регион.

Правда, если вы планируете арендовать домик на лето, то лучше поторопиться, ведь в курортных городах такие объекты разбирают достаточно быстро, а внезапно наступившая жара этому только способствует.

Арендодатели предпочитают сдавать жилье на более долгий срок, ноесли речь идет об аренде дачных участков, здесь чаще всего предлагают аренду на три летних месяца, а вот тех, кто хочет пожить за городом месяц ,просят не беспокоить.

Дачи арендуют семьи с детьми и фрилансеры

Аренда дачных участков – довольно давняя тенденция, которая не набирает сумасшедших оборотов, но зато уверенно сохраняется из года в год. Чаще всего об аренде жилья за городом на летний период задумываются те, кто может работать из дома без особо ущерба. Фрилансеры, либо же те, кто работает на удаленке, могут без труда переместиться в любое место, лишь бы там был интернет.

«Одна из категорий потенциальных арендаторов – специалисты, работающие удаленно и избавленные от необходимости ежедневно присутствовать в Киеве. Основные требования к дому в таком случае – безопасность, обеспеченность инфраструктурой и современное техническое оснащение дома», – отметил Герасимчук и добавил, что также большой популярностью такие предложения пользуются у семей с детьми, для которых это один из возможных способов провести летние каникулы за пределами города, не покупая собственную дачу.

Еще арендовать дачные участки могут люди старшего поколения, но сейчас это не слишком распространенное явление.

Герасимчук отмечает, что для многих семей подобная аренда — это действительно оптимальный вариант, так как на покупку собственной дачи не всегда есть средства, да и содержание загородного дома в зимний период несет дополнительные затраты и определенные риски, связанные с криминогенной обстановкой.

«Таким образом, складывается win-win ситуация, когда арендаторы избавлены от хлопот по содержанию дома в зимний период, а владельцы арендных дач получают дополнительный источник дохода и присмотр за домом на период отпусков. Впрочем, владельцы загородной недвижимости, которые не проживают там самостоятельно, совершенно не против сдавать коттеджи на весь год», – отметил эксперт.

Отметим, недавносайт "Сегодня" делился с читателями советами насчет того, как сбить цену на аренду квартиры.

Ранее, напомним, "Сегодня" рассказывали о том, что в Украине появились новые мошеннические схемы аренды жилья.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня

Репост3Tweet2РепостОтправить
Віктор Леоненко.
Спорт

Экс-нападающий «Динамо-Киев» Леоненко рассказал, почему не перешел в топ-клубы АПЛ

29/06/2025
ГСМ
Технологии

Groz — интернет-магазин горюче смазочного оборудования

29/06/2025
Державна податкова служба.
Важное

В ГНС объяснили, чем грозит плательщику недопуск налогового управляющего к описи залогового имущества

29/06/2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты
Подписаться на НБН в Telegram Стать блогером на НБН
Национальный Банк Новостей

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • О портале
  • Редакционная политика

2011-2023. Національний Банк Новин. Використання будь-яких матеріалів, розміщених на сайті, дозволяється за умови посилання на "НБН". Для інтернет-видань обов'язкове пряме, активне, відкрите для пошукових систем гіперпосилання на nbnews.com.ua. Посилання має бути розміщене незалежно від повного чи часткового використання матеріалів. Редакція: Україна, 03124, м. Київ, бульвар Вацлава Гавела, 8

Welcome Back!

Login to your account belowLogin to your account below

Forgotten Password?Forgotten Password?

Retrieve your passwordRetrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.Please enter your username or email address to reset your password.

Log InLog In

Add New PlaylistAdd New Playlist

  • UA
  • Политика
  • Общество
  • Экономика
  • В мире
  • Спорт
  • Техно
  • Блоги
  • Еще
    • Культура
    • Отдых
    • Здоровье
    • Разное
  • RU
    • UA
    • RU
Нет результатовНет результатов
Посмотреть все результатыПосмотреть все результаты

Go to mobile version