НБУ установил официальную стоимость «зеленого» на 6 июня

Национальный банк Украины (НБУ) на четверг, 6июня,установил такой официальный курс доллара США к гривне:
05.06 | 06.06 | Изменение | |
1 доллар США | 27,21 грн | 26,93грн | — 0,28 грн |
Таким образом, по сравнению со значениями 5 июня, курс доллара упал на 28 копеек после роста на 26. Стоимость доллара лишь сутки продержаласьвыше психологической отметкив 27 гривен, которую "зеленый" не преодолевал с 5 апреля. Кроме того, курс доллара снизился и в обменниках.
За неделю – с 30мая – официальный курс доллара повысилсяна 25копеек.
Ранее эксперты спрогнозировали,чегождать украинцам от доллара в июне. При этом специалисты отмечают важность сотрудничества Украины с Международным валютным фондом (МВФ).
- За 2015 год гривня обесценилась в полтора раза, за 2016 год – девальвировала на 12,9%, а за 2017 год курс нацвалюты ослаб всего на 3%.В 2018 году курс гривниукрепился на 1,4%.
- Исторический максимум официального курса доллара – 30,01 грн – был достигнут в феврале 2015 года.Рекорд официального курса евро в Украине – 35,66 грн – достигнут от 26 января 2018 года.
- Согласно"индексу Биг Мака", доллар в Украине "должен" стоить 9,68 грн, однако эксперты призывают не воспринимать этот индекс серьезно, ведь он не отображает полной экономической картины.
Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram
По материалам: Сегодня